эндокринолог

19:03 22-02-2001 / Алиса, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
На МРТ мне поставили микроаденому гипофиза.
Врач говорит пить либо "парлодел", либо "бромкрептин". В интернете я встречала точку зрения что это мягко говоря очень вредное и неэффективное лекарство. Скажите, пожалуста, так ли это? И если возможно посоветуйте, пожалуйта, какое- нибудь действенное лекарство. Действительно я не смогу иметь детей?
Заранее спасибо

Ответы

# 14:31 23-02-2001 not found, обратиться
Алиса!
Если речь идет о пролактиноме - микроаденоме, вырабатывающей пролактин,
то лечение будет еффективно. Если же у вас т. н.
нефункционирующая аденома, то лечение НЕэффективно в 85% случаев.
Делали ли вы гормональное обследование?
# 19:17 24-02-2001 Алиса (И.Б. 492…, обратиться
Здравствуйте! Нет не делала. Мне врач ничего такого не говорил. Там где я живу с этим очень туго. На мой вопрос "насколько всё серьёзно", мне сказали, что если тянуть, то операции не избежать. Вот и всё. Спасибо Вам. Попробую узнать у нас про это обследование.
# 01:18 01-03-2001 not found, обратиться
Как- то не все вяжется. В связи с чем Вы проходили магниторезонансную томографию? Почему там, где это было сделано, возникли трудности с определением содержания пролактина в крови?
# 19:47 01-03-2001 Алиса, обратиться
Здравствуйте, доктор. На МРТ меня отправил невропатолог в связи с головными болями и ухудшением зрения. В городе, где я сейчас живу (это в Казахстане), МРТ нет, как впрочем и хороших специалистов (уехали те кто был). В январе я была в Москве и сделала МРТ в НИИ им. Бурденко. Там мне и поставили микроаденому гипофиза и гидроцефалию. До конца пройти обследование не получилось, вот и вся история
# 01:05 04-03-2001 not found, обратиться
В таком случае изложите здесь подробно описания проведенных исследований (именно описания, а не краткие заключения), включая офтальмологическое (окулист), и сообщите, где назначили Парлодел - в Москве или по м/ ж.
# 16:37 08-03-2001 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Заключение МРТ: на серии МР- томограмм головного мозга в трёх проекциях, на фоне умеренного расширения третьего и боковых желудочков без признаков окклюзии ликворопроводящей системы и перивентрикулярного отека, выявляется увеличенный ассиметричный (D~ S)гипофиз c выпуклым верхним краем, воронка гипофиза смещена влево, хиазмальные цистерны сужены.
Заключения акулиста у меня нет, обследование проводила когда лежала здесь (в Казахстане)в больнице, при выписке не отдали историю болезни. Но насколько я помню, там какие- то помутнения глазного дна. Мне назначили капли "Катахром" и сказали ждать что будет дальше.
Парлодел мне назначили не в Москве, а уже тут, на "родине". Врач посмотрела расшифровку снимков с МРТ и сказала "пей парлодел или бромкрептин", никаких анализов мне не было назначено.
Пролактин я уже сама проверила 780 при норме 100.
Это всё.
Спасибо.
# 03:00 15-03-2001 not found, обратиться
Сделайте анализы на пролактин, кортизол, ТТГ , ФСГ ЛГ, гормон роста. Если анализы в норме - я бы вообще не стал ничего назначать, а наблюдал бы. Повторить МРТ можно через год.
# 10:51 12-02-2003 Катя, обратиться
когда в какое время сутки лучше сдать анализ на пролактин