эндокринолог

20:48 30-07-2004 / Ирина, обратиться

Узел в ЩЖ на лечение Тироксином не отреагировал. Врач прописал пункцию и возможно, последующее удаление узла. Может, нужно еще понаблюдать несколько месяцев? И могут ли случиться в результате пункции какие- то неприятности в плане здоровья или это безопасная процедура? И еще: раз Тироксин не помог, может от него отказаться(у меня АИТ и доза на сегодня- 150)

Ответы

# 02:12 04-08-2004 Елена, обратиться
Во- первых, тонкоиг. биопсия- обязат. плановое мероприятие при обнаружении узлов в ЩЖ, это достаточно информативный метод и угрозы для здоровья он не представляет (он позволяет оценить морфологию образования и потом уже избирается дальнейшая тактика лечения, при операт. вмешательстве оценивается его обьем). Во- вторых, отмена или назначение левотироксина проводится под контролем анализов на гормоны, в первую очередь ТТГ. В- третьих, Вы не написали размер узла (при узлах свыше 3 см строго показана операция ).