эндокринолог

10:17 26-08-2004 / Машер, обратиться

Мне 24 года. Примерно 2 года назад я начала стремительно набирать вес и набрала
по моим приблизительным оценкам примерно 15 кг (все 94 кг, рост 173 см). Кроме того у меня проблемы с месячными, т. е. может не быть 3- 4 месяца. На бедрах и животе появились какие -
то красные полоски.
Эндокриролог отправил меня сдавать на анализ крови на гормон. Результат:
- пролактин 341. 8 мМЕ/ л
- ТТГ - 1. 3 мМЕ/ л
- Свободный Т4 - 16. 8 пмоль/ л
Кроме того, УЗИ щитовидной железы показало наличие кисты, размер которой не
превышает 6 мм.
УЗИ надпочечников не выявило отклонений.
Ответьте пожалуйста:
1) в норме ли анализы?
2) может ли киста щитовидной железы быть причиной лишнего веса и нарушения
менструального цикла? Нужно ли ее лечить?
3) Для чего меня направили на томографию головного мозга и
гипофиза? Вредно ли это и не повлияет ли впоследствии на головной мозг негативно?

Ответы

# 21:23 31-08-2004 Латкина Н.В., обратиться
1)Представленные Вами гормоны- в норме, но необходиом сдать анализ крови на другие гормоны (АКТГ, кортизол). 2)Щитовидная железа и "киста" не имеют отношения к Вашим жалобам. 3)Данная клиническая картина может быть вызвана патологией в надпочечниках или гипофизе. Для этого надо сдать анализы на гормоны и сделать МРТ гипофиза. Исследование безвредно.
# 20:34 01-12-2009 Аноним, обратиться
мне 33 года.я сильно набираю вес.при моём росте165 мой вес 120 кг.
вес набираю скачками.9 лет пытаюсь забеременеть,но без результатно.сдала на гормоны.результат:
антитела к тиреоглобулину 9.82
ттг1.9
дгэа-сульфат 96.56
тестостерон свободный 2.93
фсг 2.6
пролактин 47.89
лютеонизирующий гормон 11.3
ответьте пожалуйста что это значит,как похудеть и могу ли я забеременеть.