эндокринолог

08:57 30-08-2004 / Taня, обратиться

Доктор подскажите должна ли я принимать л- тироксин если кровь такая:
свободный Т4 18 ТТГ 3, 9 антитела к ТПО 750 Узи показало узел 1мм
Можно мне принимать йодомарин?

Ответы

# 21:07 31-08-2004 Аноним, обратиться
Показаний для приема L- тироксина нет. Если по УЗИ нет увеличения объема щитовидной железы, то показаний к приему йодомарина тоже нет. Узлов размером 1 мм! - не бывает. Это просто фолликул.
# 18:51 02-09-2004 Аноним, обратиться
Доктор у меня был ТТГ 7 и антитела к ТПО 700, Т3 и Т4 - норма. Узел 13 см. Возраст 52г.
Я принимала л- тироксин50 по 1т. 5 месяцев . Сейчас ТТГ 3, 9 антитела 750.
Я решила прекратить л- тироксин потому что я почему- то плохо переношу его и волосы начали выпадать. После улечшения анализов крови Я начала уменьшать дозу по 0, 25 и одновременно начала прием йодомарина 200. Я чувствую какое- то движение в щитовидке и потоотделение чего не было ранее.
Уменя кроме этого длительный колит и при этом сон прерывистый, я просыпаюсь несколько раз ночью. Говорят что если начинаешь принимать л- тироксин то это как наркотик на всю жизнь. Это правда? Могу я отказаться от него и принимать йодомарин как я и делаю сейчас?
# 01:20 04-09-2004 Латкина Н.В.…, обратиться
Если у Вас исходно был субклинический гипотиреоз, что подтверждается повышенным уровнем ТТГ исходно, то нормализация анализов связана с приемом L- тироксина. В этом случае отменять L- тироксин не надо, т. к. это опять приведет к гипотиреозу. Гипотиреоз- это нехватка гормона щитовидной железы (т. е. щитовидная железа вырабатывает недостаточное для организма количество тироксина). В этом случае назначается L- тироксин с целью нормализации уровня гормонов, йодомарин с этой функцией не справится. Жалобы, которые Вы предъявляете- это проявление гипотиреоза, а не реакция на L- тироксин. L- тироксин - это не наркотик. Просто всю жизнь мы живем на гормонах, которые вырабатывают наши эндокринные органы (в том числе щитовидная железа). И когда один из органов начинает плохо работать надо помочь ему из вне (таблетками).