эндокринолог

13:57 30-08-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Три года назад мне поставили диагноз - аденома щитовидной железы. Сделали операцию, в выписке написали заключение - микро- макро фолликулярный коллоидный зоб с признаками базедовофикации (извините за ошибки, под рукой нет этого заключения). Объясните пожалуйста, так что же именно мне вырезали аденому или часть щитовидки? Так ни один эндокринолог мне и не объяснил.

Ответы

# 21:04 31-08-2004 Доктор, обратиться
Об объеме операции (т. е. сколько вырезали) можно сказать только по названию операции (в выписке это должно быть). Вы приводите данные гистологического заключения. Как правило, аденомы щитовидной железы удаляют с окружающей тканью щитовидной железы.