эндокринолог

09:49 02-09-2004 / Лена 24 Года…, обратиться

Здраствуйте. Пролежала в больнице на обследовании, анализы на гормоны ТТГ- 16, Т4- 15, пролактин 1290, АТТПО- >500. Поставили диагноз гипотериоз, вторичная гиперпролактанемия и аутоимунный тиреидит, врач назначил калия йодид100, флуоксетин 20мг в день. Можно ли при таких анализах и диагнозе принимать эти таблетки и повышает ли флуоксетин пролактин?

Ответы

# 01:51 04-09-2004 Латкина Н.В., обратиться
Калия йодид Вам не подойдет. При гипотиреозе- единственное лечение L- тироксином. Начните с 50 мкг/ сут. С какой целью Вам назначен флуоксетин? Вы даете очень мало данных для обсуждения Вашего диагноза. Пересдайте еще раз анализ на пролактин и обратитесь к эндокринологу.
# 08:02 04-09-2004 Лена 24 Года…, обратиться
Здраствуйте. Доктор история у меня длинная, болею уже год, но попробую всё же кратко описать. началось с ноября 2003года стало резко плохо прямо на улице сильно закружилась голова, давление 160, руки и ноги затреслись и стали холодными, появилось чувство страха и беспокойства, пульс был 140 ударов в минуту(за 6 месяцев похудела на 6 кг). На следующий день обратилась к терапевту, он сказал что это на нервной почве и отправил к неврологу, вобщем таскали меня по врачам 3 месяца лишь спустя 3 месяца попала к эндокринологу. Сдала анализы 12 февраля 2004г ТТГ- >13, Т4- 96, 97 сразу назначили мерказолил через неделю перездала анализы ТТГ- 9, 55, антитела > 500 мерказолил отменили, узи щ. ж. структура неоднородная, объем правой доли 7, 5см3, левой 5, 6см3, общий объем 13, 1см3, перешеек 4мм, назначили КТ надпочечников результат хороший, 6 апреля 2004г сдала анализы ТТГ- 14, 5, АТГ- 30, 8, FТ4(свободный)- 15, 4, пролактин- 830 (сдала впервые)до апреля месяца лечения назначино небыло, отправили на МРТ гипофиза паталогических изменений не выявлено, назначили бромэргон 1/ 2таблетки на ночь я не смогла перенести такую дозу стала принимать 1/ 4 на ночь и тиреотом 1/ 4 утром(перенасила его плохо). Сдала снова анализы 10 июня 2004г ТТГ- 12, 01, Т4- 80, 45, пролактин 418, 06 бромэргон отминили, узи щ. ж. 17. 06. 03г объем щ. ж. 16, 1; правая доля- 8, 3; левая- 7, 8 узлов нет. но есть рубцы. После этого как я Вам уже писала легла в больницу с 3 по 16 августа, сейчас принимаю эутирокс100 по 0, 50мкг/ сут. и снова бромэргон по 1/ 4 на ночь, а флуоксетин назначил психотерапевт, т. к. у меня появилась аппатия ко всему, нет настроения, могу каждый день плакать. И ещё вопрос я не давно вышла замуж и мы с мужем хотели бы иметь детей, но у нас ничего неполучается, скажите это из- за гипотиреоза? У гениколога была узи показало небольшие кисточьки, а так все вроди бы впорядке.
# 09:55 04-09-2004 Аноним, обратиться
К сожалению ваши кисточки не появились просто так, щитовидная железа тесно связана со всеми органами, с половыми в том числе. Надо лечиться, прежде, чем думать о зачатии.
# 10:12 09-09-2004 Латкина Н.В., обратиться
Продолжайте прием Эутирокса, через 2 месяца контроль уровня ТТГ и еще раз пролактина. Сдавать на антитела (АТТПО) не надо- они повышены и их цифра не будет иметь клинической значимости. Повышение антител говорит о том, что у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит.
Для выявления причины бесплодия необходимо сдать кровь на гормоны (для начала- ЛГ, ФСГ, тестостерон)и подробно обследоваться у гинеколога (гинеколога- эндокринолога). Ваши жалобы могут быть связаны с побочным действием флуоксетина. Приступы, подобные тому что было в 2003 г повторялись?
# 06:08 13-09-2004 Лена 24 Года (И…, обратиться
Здраствуйте. Доктор спасибо Вам за ответ. Дело в том что флуоксетин я ещё не начала принимать, а что касается приступов они у меня почти каждый день, только нитакие сильные как раньше голова постоянно как "пьяная". Доктор раскажите пожайлуста по подробнее про эти анализы и как правильно их сдать?
# 10:23 05-09-2005 Куликова Светла…, обратиться
Здравствуйте доктор. Мне 37 лет . В 2000 г. был поставлен диагноз- гипотериоз и аутоимунный териотит. Принимаю lтероксин по125 мкг. анализы от 11. 04. 05- ТТГ- 2, 96 АТТПО- >1000 СОЭ- 20. Последнее время замучала температура 36, 9- 37, 1 почти каждый день и озноб. Связано ли это с моим заболеванием или нужно провести какие- то дополнительные обследованмя ? У меня двухлетняя дочь и это ощущение слабости мешает нормальной жизни.