эндокринолог

00:19 03-03-2001 / Лиза, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР ! !!
Поставили пугающий диагноз- аденома гипофиза с инфрасупраселярным ростом. Произошла утрата зрения левого глаза- вижу одни блики. Нейрохирург говорит, что надо делать очень сложную операцию глубоко в голове и что мне сулит инвалидность. ..
Говорят, что зрение не восстановить , а как думаете вы ? И повлияет ли удаление аденомы на снижение веса до нормального ? Какие прогнозы на положительный исход операции ? Очень жду ответа.
С уважением. ..

Ответы

# 00:49 03-03-2001 not found, обратиться
Прежде чем говорить об операции, абсолтно необходимым является проведение полного гормоального обследования: нужно выяснить, вырабатывает ли опухоль избыточное кол- во гормонов и если да, то каких именно. Только после этого можно говорить о целесобразности ( или нецелесообразности) операции.
Следует помнить, что целый ряд опухолей гипофиза может лечиться лекарствами.
Схема обследования включает: ТТг, Св. Т4, Т3,
пролактин, ФСГ, ЛГ, Гормон роста и Соматомедин- С,
Кортизол крови и мочи, тест с введением 1 микрограмма АКТГ.

Только после определения функции опухоли можно рассматривать оперативное лечение как одну из возможностей. Не знаю размеров опухоли, но в подавляющем большинстве случаев операцию производят "через нос", таким образом травмвтичность резко снижается
Утрата зрения зачастую является обратимой.

levit1@zahav. net. il
levit1@doctor. ru
# 08:39 10-03-2001 Лиза (И.Б. 5282…, обратиться
Уважаемый доктор, по какой- то причине письмо Ваше до меня не дошло . Прошу выслать повторно . Истории болезни 5282 (ЛИЗА)- аденома гмпофиза.
С уважением, 5282.