эндокринолог

13:14 04-09-2004 / Александр Михай…, обратиться

Добрый день!
Мне 65 лет. Я работающий пенсионер. Более полувека занимаюсь вокалом.
В последний год появилось затруднение в пении из- за густой, как холодец мокроты со сгустками в виде тяжей и першения, что приводило к потере звука. В лежачем положении возникает сильный сухой кашель, т. к. мокрота отхаркивается из гортани. Результаты обследования:
лёгкие и бронхи в норме, даже лучше, чем могли бы быть по возрасту, УЗИ сердца - изменения в пределах возрастных, гипертония не слишком высокая, но назначен постоянный приём НОРМОДИПИНа. Со стороны ЛОР - поливалентная аллергия и он же направил обследоваться к эндокринологу по поводу щитовидной железы и к аллергологу.
УЗИ щитовидной железы показало следующее.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: эхогенность - средняя, расположение ЩЖ - типичное, наличие кальцификаторы - нет, лимфатических узлов - нет;
ОБЪЁМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (мм. дл- глуб. -шир. ):
правая доля - 45- 18- 18, объём - 7 см. куб. ; левая доля - 42- 20- 15, объём - 6 см. куб.
ПАТАЛОГИЯ: В правой доле - гипоэхогенно. неоднор. образования 1, 92х1, 05 cм, в левой - 1, 54 х 0, 93 cм.
Кровоток незначительно усилен.
Солидные узелки - есть, ТИРЕОИДИТ - есть.
Поликилинический врач- эндокринолог направляет на операцию.
Хотел выяснить насколько это необходимо и возможно ли терапевтическое лечение?
Необходима ли биопсия?
С уважением,
Александр Михайлович

Ответы

# 10:20 09-09-2004 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемый Александр Михайлович! В первую очередь надо сделать пункционную биопсию этих узлов, тогда можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения (необходима ли операция? ). Сдайте анализ крови на гормоны ТТГ, свободный Т4. Но Ваши жалобы не связаны с узлами в щитовидной железе.
# 16:24 15-09-2004 Александр Михай…, обратиться
Уважаемая Нонна Вадимовна!
Спасибо за ответ.
Анализы крови у меня есть следующие:
Тироксин Т(общий)- 69, 06 нмоль/ л (Толерантные пределы: 53- 158 нмоль/ л)
ТТГ - 7, 55 мкМЕ. мл (0, 23- 3, 4 мкМЕ/ мл
АТ- ТГ - 3, 58 Ед/ мл (до 65 Ед/ мл.
В последнюю неделю, несмотря на принимаемый нормодипин давление не опускается ниже 130/ 83 при пульсе 54- 56. Верхний предел пока не превосходил 180/ 90.
Общий анализ крови:
Эритроциты - 4, 4* 10 в 12/ л
базофилы - 136 Цветной показатель 0, 93
Тромбоциты - 246х10г/ л
Лейкоциты 7, 8х10 в 9/ л
Эозинофилы - 7%
Нейтрофилы (пал) - 4, (сегм) - 44
Лимфоциты 38%
Моноциты - 7%
РОЭ - 4 мм/ ч.