эндокринолог

15:18 09-09-2004 / Галина, обратиться

Уважаемая Нонна Вадимовна, мне 57 лет узловой коллоидный зоб(была биопсия)
узел 22мм в одной доле и 9 мм в другой.
Местный врач назначил
чередовать месяц L- тироксин- 50, месяц- йодомарин- 100. До этого пила только L- тироксин- 50,
но узлы продолжали увеличиваться.
Я живу в провинции, в интернете такого лечения не нашла и засомневалась. АИТ- диагноз мне отменили после биопсии. Делала ее в 1- м мед. институте в Петербурге.

Ответы

# 20:20 09-09-2004 Латкина Н.В., обратиться
Консервативное лечение узлового коллоидного зоба проводится супрессивными (максимальными) дозами L- тироксина течение 6 месяцев, под контролем уровня гормонов (ТТГ должен быть на нижней границе нормы). Через 6 месяцев - контроль УЗИ, в дальнейшем переход на комбинированный препарат. В Вашем случае надо сначала сдать анализ крови на гормоны (ТТГ, св Т4), если уровень ТТГ будет ближе к нижней границе нормы, то необходимо сделать сканирование щитовидной железы для выявления функциональной автономии узла. Если ТТГ в середине нормы или ближе к верхней границе, то доза L- тироксина- 50 мкг (скорей всего)будет маленькой. Схемы чередования L- тироксина с йодомарином - нет.