эндокринолог

12:07 13-09-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. Мне 40 лет, двое детей, замужем двадцать лет. Большую часть жизни после замужества предохранялась с помощью внутриматочной спирали. Сейчас у меня обнаружен недостаток мужских гормонов. Для нормализации гормонального баланса мне советуют вытащить спираль и чаще заниматься сексом, чтобы таким образом повысить поступление в организм мужских гормонов, однако я опасаюсь нежелательной поздней беременности. Скажите, пожалуйста, действительно ли длительное применение этого вида контрацепции может вызвать такой дисбаланс вследствие непоступления мужской спермы в женский организм, и что нужно делать, чтобы повысить уровень мужских гормонов без применения медикаментов? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:17 13-09-2004 Аноним, обратиться
Да, это так. За всё нужно платить.
# 09:20 14-09-2004 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ. Но ведь в таком случае вредно использовать любые контрацептивы, включая презерватив, ибо все они препятствуют поступлению спермы в организм и, следовательно, постепенно снижают уровень мужских гормонов в женском организме! Подскажите, пожалуйста, каким же образом можно наладить гормональный баланс и одновременно защищаться от беременности?
# 10:31 14-09-2004 Латкина Н.В., обратиться
"Мужские" гормоны вырабатываются в самом женском организме, а не поступают со спермой! В остальном разговор абстрактный без данных обследований.