эндокринолог

18:58 18-09-2004 / Валентина…, обратиться

Добрый Вам день!
Мне 53 года. В июне 2003 года обратилась к терапевту с жалобой на перебои ритма сердца. Заключение эхокардиографии:
Размеры полостей сердца не увеличены. Зон гипокинеза и гипертрофии стенок не выявлено. Снижение диастоличесой функции миокарда
1 тип. Глобальная сократительная функция миокарда не нарушена. ФВ - 73% .Створки митрального клапана утолщены до 5 мм, преимущественно передняя. Пролапс митрального клапана 1 ст (4- 5 мм). Митральная регургитация
1- 2 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Эукинетический тип центральной гемодинамики.

Наблюдаюсь у эндокринолога с июня 2003 года.
Принимаю L- тироксин по 1/ 2 табл. утром натощак с 17. 03. 04 по сей день.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы:
до начала
приема табл.
16. 03. 04 30. 07. 04 норма
ТТГ 4, 20 4. 0 (0, 3- 3, 5 мкМЕ/ мл)
св. Т4 12, 1 8, 1 (10- 25 пмоль/ л)
Т4 64 76 (50- 150 нмоль/ л)
Т3 2, 9 1, 61 (1, 1- 2, 8 нмоль/ л)
св. Т3 5, 5 5, 2 (2, 4- 6, 0 пмоль/ л)
Ат- ТГ 103 85 (< 100 МЕ/ мл)
Ат- МФТ + - +
ТГ 0 27 (0- 50 нг/ мл)

УЗИ от 19. 02. 04:
длина ширина толщина (мм)
Правая доля 52 23 18
Левая доля 46 19 15
Перешеек 4 мм
Структура не равномерно гетерогенна
Эхогенность понижена
Патолог. обр определяются
На фоне выраженной неоднородности обеих долей в правой доле повышенной эхогенности узел неоднородной структуры с гипоэхогенным ободком разерами 20- 15- 15 мм, рядом - мелкий - до 6 мм.

УЗИ от 15. 09. 04 - без динамики.

Пункция от 19. 08. 03 (в этом году еще не делала)
Аденома- ?(со знаком вопроса)
Клетки - -- - (написано непонятно) опухоли не найдены
Диагноз: Правосторонний узловой II- III степени
Лечение - оперативное.

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА.
1. Что с операцией? (Конечно, мне этого очень не хочется).
2. Я бы сказала, что чувствую себя хуже:
- увеличилась потливость, чего раньше я за собой не замечала;
- от сердцебиения просыпаюсь ночью или на рассвете;
- достаточно быстро устаю, сонливость.
- появились боли в суставах, судороги в ногах.
Может быть это признаки передозировки?
Или признаки климакса?
Или, все- таки, что- то с сердцем?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБОЙ СОВЕТ!
С уважением Валентина.

Ответы

# 22:45 24-09-2004 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Валентина! Для решения вопроса о необходимости оператиного лечения 1. Повторить пункционную биопсию. При таком размере узла и доброкачественной цитологии- показаний к операции нет, за исключением функциональной автономии узла- для этого надо сделать сканирование щитовидной железы. 2. Вы не написали дозу L- тироксина, которую принимаете (1/ 2 тб- это может быть и 12, 5 мкг, и 25 мкг, и 50 мкг- дозировки таблеток бывают разные). 3. Еще раз пересдайте анализ крови на ТТГ и свободный Т4. Так как эти проявления могут быть от приема большой для Вас дозы L- тироксина.