эндокринолог

14:15 20-09-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Гинеколог пощупала мою щитовидку, сказала, что сильно увеличена, и отправила на анализы гормонов (ТТГ, Т4 свободный, пролактин), также кровь на уровень сахара. Гормоны у меня уложились в нормы, а сахар близко к верхнему пределу. На основании только этих анализов врач сказала, что у меня проблемы со щитовидкой и сахар на пределе, запретила есть сахар и все сладкие фрукты, назначила лечение йод- активом. Правильно ли поступает врач, без дополнительных исследований назначая мне лечение с такими рекомендациями (тем более что она не гинеколог- эндокринолог)?

Ответы

# 17:04 20-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Что значит сахар на верхнем пределе? Для уточнения надо пройти сахарную нагрузку. Если гормоны щитовидной железы в норме но имеется ее увеличение - то это может быть эутириодный зоб. Я бы все таки обратилась к эндокринологу
# 07:31 22-09-2004 Елена, обратиться
У меня такая же ситуация как у вас и лечение мне назначили подобное, только за место йод- актива я пью Йодомарин в течение 6 месяцев. Как объяснила мне врач для снижения сахара в крови на этой начальной стадии может быть достаточно одной диеты (исключить сладкое и снижать вес), а гинеколог- эндокринолог сказала можно добавить Сиофор- сах. снижающий препарат пить во время еды, но я попробую обойтись пока без него. Я думаю лечение назначено правильно.