эндокринолог

12:56 07-03-2001 / Даша, обратиться

Здраствуйте, скажите пожалуйста,
Сдавалв кровь на гормоны уровень пролактина- 976(до 520- норма). Врач (гинеколог) назначил принимать парлодел 2 раза в день по 2, 5, а эндокринолог сказал, что парлодел принимать не нужно, а нужно сделать к. т. головного мозга.
Кто прав?

Ответы

# 15:44 07-03-2001 not found, обратиться
У вас необходимо исключить вторичную гиперпролактинемию. Возможно это избавит вас от необходтмости проводить КТ.
Сообщите пожалуйста ваш возраст, почему проверили уровень пролактина, регулярен ли цикл.
Не принимаете ли вы каких- либо прераратов, включая противозачаточные.
Только после этого можно будет обсуждать правильность рекомендаций, данных вам.
levit1@zahav. net. il
levit1@doctor. ru
# 15:44 07-03-2001 not found, обратиться
У вас необходимо исключить вторичную гиперпролактинемию. Возможно это избавит вас от необходтмости проводить КТ.
Сообщите пожалуйста ваш возраст, почему проверили уровень пролактина, регулярен ли цикл.
Не принимаете ли вы каких- либо прераратов, включая противозачаточные.
Только после этого можно будет обсуждать правильность рекомендаций, данных вам.
levit1@zahav. net. il
levit1@doctor. ru
# 17:47 07-03-2001 Даша, обратиться
Мне 22 года, цикл- нерегулярный от33 до 40 дней,
Проверялась на все гормоны, назначил гинеколог, 2 года назад принимала марвелон, сейчас- нет, ещё у меня хронический андексит. Что такое вторичная гиперпролактинемия?
# 17:50 07-03-2001 Даша, обратиться
Забыла спрсить для чего делают КТ и вредно ли это?
Спасибо.
# 23:29 07-03-2001 not found, обратиться
Пролактин вырабатывается передней долей долей гипофиза.
Bторичная гиперпролактинемия- это повышение уровня пролактина из- за причин, не связанных с самим гипофизом: прием лекарств, гормональные нарушения ит. п.
Описанная вами симптоматика требует исключить поликистоз яичников.
рекомендую:
1. Сделать на 3- 6 дни менструации анализ крови на: пролактин, 17- гидроксипрогестерон, дигидроэпиандростендион, дигидроэпиандростендион- сульфат, андростендион, ФСГ, ЛГ,
своб. и общий тестостерон.
2. Гинекологическое УЗИ яичников
3. Очень важно: анализы делать не менее, чем через 3 часа после пробужденя, в состоянии полного покоя, лучше после отдыха лежа в течение 15- 20 минут.
4. Не вижу пока острой необходимости в приеме парлодела. Проведение КТ можно пока отсрочить.
5. Очень возможно, что после повторного анализа пролактин будет в норме.
6. Напишите мне после дообследования,
лучше всего - заведите свою "историю болезни" у нас.
# 00:35 08-03-2001 not found, обратиться
КТ делают для того, чтобы увидеть, есть ли патологические образования в гипофизе.
В основе КТ лежит рентгеновское излучения, к- е большой пользы организму не приносит, хотя разовое обследование не наносит вреда.
Идеальным для обследования гипофиза является МРТ - оно не сопряжено соблучением и намного точнее ( но и намного дороже тоже).