эндокринолог

21:46 04-10-2004 / Irina__, обратиться

Здравствуйте, у меня в течении 6 лет стоит диагноз скрытый гипотериоз (на вашем же сайте мне писали что такого диагноза не существует), потом я консультировалась в институте эндокринологии и там мне сняли этот диагноз, отменив дозу Л- Тироксина 25 мкг в сутки. Врач сказал что возможно диагноз был поставлен немного неправильно и просто в то время гормоны среагировали на стресс и т. п.
Тогда действительно у меня было чувство усталости, вялости, выпадение волос, плохой сон, я сдала гормоны и по ним мне поставили АИТ и гипотериоз, пила Л- тироксин по 1, 5 таблетки, потом бросала на несколько месяцев по рекомендации врача.
Каждые полгода я сдаю анализы на ТТГ и прочие гормоны щитовидки - норма. Но мой эндокринолог продолжает писать теперь такой диагноз - субклинический гипотериоз, диффузное увеличение щитовидки 1- 2 ст. , АИТ. И тироксин по четверти в день.
Сейчас я не принимаю никаких таблеток, пью Йодомарин. В институте эндокринологии мне сказали чтоб я сдала ТТГ на фоне отмены лечени и если всю будет хорошо то о таблетках и этом диагнозе можно будет якобы забыть. Действительно ли по одному анализу ТТГ нельзя поставить точный диагноз? И как страшен этот субклинический гипотеиоз? Можно ли его вылечить на всю жизнь?
Да, ещё я хотела спросить связан ли субкл. гип- з с аденомой гипофиза? И приводит ли такой гипотериоз к диабету?

Ответы

# 13:51 06-10-2004 Латкина Н.В., обратиться
Дождитесь результата ТТГ. У Вас аденома гипофиза?