эндокринолог

14:25 06-10-2004 / Для Латкиной Н.…, обратиться

Здравствуйте, я задавала вам вопрос по поводу гипотериоза и гипофиза.
Дело в том что в 95 г. мне ставили гиперплазию щитовидки и эутиреоз. В 97 г. при вроде бы нормальных анализах гормонов диагноз оставили таким же, но УЗИ показывало что зоб увеличен и есть уплотнения. Пила Л- Тироксин. Через некоторое время поставили субклинический гипотериоз (скрытый ещё кажется ставили)и АИТ неактивная фаза. В течении девяти лет я принимаю тироксин, дозировку сейчас оставили 25 мкг, но ТТГ у меня все это время был 0, 52 - норма. Последний анализ показал тоже норму, Т4 - 18, 8. УЗИ показало что никаких увеличений нет, все отлично, но кровоток ослаблен. Я из- за этого очень волнуюсь, что это значит? Месяц назад я решила бросить принимать тироксин по назначению врача из центра эндокринологии, могла ли отмена таблеток вызвать это?
В гипофизе у меня нашли неоднородность структуры в виде гипоинтенсивного участка округлой формы размером 3 мм. Один эндокринолог говорить мне что это все связано с моим скрытым гипотериозом, другой что это вообще не связано и мне не нужно принимать тироксин всю жизнь.
Что же тогда у меня за диагноз? Может ли кровоток быть в норме а потом вот так быть снижен?
На что у меня больше похоже? На гипотериоз?
Ещё плюс к этому эндокринолог ставит артериальную гипертензию, невропатолог этого не подвердил. Это может быть при такой щитовидке?

Ответы

# 01:09 08-10-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если я правильно поняла, то Вам был назначен L- тироксин при нормальных значениях гормонов щитовидной железы. Для постановки диагноза хронического аутоиммунного тиреоидита мало только данных УЗИ, необходимы данные антител к ТПО и ТГ. То есть диагноз ХАИТа изначально сомнителен. О субклиническом гипотиреозе тоже речь не идет, если все гормоны были исходно в норме. Аденомы гипофиза у Вас нет. Диагноз артериальной гипертонии требует обследования у кардиолога.