эндокринолог

15:05 07-10-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор. Задавала вопрос 27 сентября, мне никто не ответил. Повторю вопрос еще раз, ответьте же пожалуйста! У меня сахарный диабет 1 типа, на инсулине полгода. Дозы были небольшие, 2 ед. лантуса и 1- 1, 5 ед. новорапида под еду. Начался медовый месяц, дозы резко упали. У меня вопрос, какой инсулин лучше оставить на время медового месяца - короткий или продленный, т. к. я читала что даже в период медового месяца нужно оставить хотя бы самый минимум инсулина, чтобы увеличить его продолжительность и что полностью снимать инсулин не рекомендуется. Спасибо за ответ.

Ответы

# 01:16 08-10-2004 Латкина Н.В., обратиться
На время "медового месяца" действительно желательно оставить инъекции инсулина, предпочтительно новорапид. Описанные Вами дозы являются "медовым месяцем". если на фоне проводимой терапии уровень гликемии составляет до 6 ммоль/ л натощак и до 8 ммоль/ л через 2 часа после еды, то Вы можете оставить только новорапид в дозе 1- 2 ед перед основными приемами пищи. Однако, Вы должны проводить самоконтроль гликемии не менее 4 раз в день для того, чтобы не пропустить повышение потребности в инсулине. Контроль гликированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца также желателен.