эндокринолог

18:04 09-03-2001 / Лиза (И.Б. 5282…, обратиться

Уважаемый доктор прошу прокомментировать мои анализы: ТТГ- 3, 88 при норме 0, 6- 3, 5мме/ мл. Кортизол- 882 при норме 190- 690мме/ мл. Пролактин- 2460 при норме 72- 480мме/ мл. , а также повторюсь, что МРТ показало, что турецкое седло увеличено. В полости турецкого седла и в супраселлярной области определяется объёмное образование неправильной формы, однородной структуры (изоинтенсивное на Т1 ВИ, и Т2 ВИ)размерами 31х19х14 мм. Окулист поставил диагноз- атрофия леволо зрительного нерва(В карточке рисунок полей зрения и видно , что у левого глаза поля сужены)Окулист послала на ЗВЛ - диагноз: смншанная невропатия левого зрительного нерва. Была ещё R- графия черепа в 2- х проекциях- форма и размеры черепа обычные. .. Турецкое седло разиерами 17х13 мм , контур дна "двойной" . Стенка седла тонкая, прямая. Дно седла несколько углублено в основную пазуху. Заключение: аденома гипофиза. Вот вроде и всё, что у меня есть. Доктор жду Ваши комментарии и главное насколько эффективны операции по удалению таких аденом ? Такие размеры аденомы можно удалять через нос ? Какой процент выздоровления ? Возможно ли в дальнгйшем избежать инвалидности ?

Ответы

# 05:40 11-03-2001 Михаил Гусман, обратиться
Лечение аденомы гипофиза обычно начинают с медикаментозного лечения парлоделем (бромкриптином). Размер опухоли обычно при этом значительно уменьшается. Только после того как будет выявлена устойчивость аденомы к действию лекарств, а это бывает нечасто может одти разговор об операции или об облучении.
# 17:04 30-10-2002 Валентина Ивано…, обратиться
Рецидив аденомы гипофиза