эндокринолог

16:12 15-10-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я с 1998 г. наблюдаюсь у эндокринолога. В этом же году был поставлен диагноз аутоимунного тиреодида и наpначен Л- тироксин 100 мг, постепенно доза уменьшалась и сейчас она составляет 25 мг в сутки. Последнее УЗИ показало однородную структуру железы, патологии не обнаружено. Врач советует сдать анализы на определение уровня гормонов во время приема тироксина и после 2- х недель прекращения его приема. В то же время он не рекомендует в зимний период прекращать прием гормонов. Я решила отложить процедуры до весны. Хочу узнать, какой диеты мне следует придерживаться, чтобы сохранить настоящее состояние щитовидки. Слышала о морской капусте и морепродуктах. Стараюсь пить йодированную воду. Могли бы Вы рассказать о подобной диете: что следует есть, а что нет и в каком количестве. Спасибо!

Ответы

# 17:45 19-10-2004 Латкина Н.В., обратиться
Специальной диеты не существует. Употребление морепродуктов хорошо, но это не восполняет потребность щитовидной железы в йоде. Лучше упортеблять в пищу йодированную соль. А гормоны надо проверить обязательно и необходимость приема L- тироксина определяется именно по ним.