эндокринолог

22:10 21-10-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей сестре 41 год. У неё сильное серцебиение. Врач поставил диагноз гиперпролактомия и назначил лечение. Расскажите, пожалуйста, от чего возникает эта болезнь и как долго её лечить, чтобы выздороветь? Какие препараты надо принимать? Спасибо.

Ответы

# 07:42 22-10-2004 Лаховец Н., обратиться
С вашего описания вопроса не совсем понятно на каком основании был поставлен диагноз пролактиномы. Тахикардия(сердцебиение) не является симптомом этого состояния. Какие другие симптомы имеются у вашей сестры? Были ли проведены какие либо исследования крови? Многие виды пролактином не нуждаются абсолютно ни в каком лечении - а лишь в наблюдении. Доктор который поставил этот диагноз обязан обьяснить его пациенту и назначить лечение если оно требуется.
# 16:55 22-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая галина! Гиперпролактинемический гипогонадизм (самостоятельное заболевание) включает в себя две основные формы - аденома гипофиза (доброкачественная опухоль, вырабатывающая гормон пролактин) и функциональную гиперпролактинемию. Также повышение уровня пролактина может наблюдаться и при других заболеваниях гипофиза, а также при некоторых сосудстых заболеваниях, после травм, хирургического или лучевого лечения в области гипофиза, при применении некоторых медикаментов и др. Лечение данного состояния, как правило, медикаментозное. Хирургическое лечение и лучевая терапия применяется нечасто. Назначить лечение можно будет только на очном приеме. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.