эндокринолог

20:49 26-10-2004 / Богдана, обратиться

Уважаемый доктор! При сдаче крови на гормоны оказалось, что у меня низкий эстрадиол и прогестерон(все остальное в норме). Могут ли эти гормоны быть причиной того, что не наступает беременность? Врач прописала с 1- 14 д. ц. Микрофоллин, а с 11- 25д. ц. Дюфастон. Верно ли назначено лечение? Что Вы можете посоветовать? Имеет ли смысл потом стимулировать овуляцию Клостилбегитом? Спасибо.

Ответы

# 12:35 27-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Богдана! Действительно, при недостаточности половых стероидов возникновение беременности может быть проблематичным, поэтому применяется комбинация эстрогеннных и прогестиновых препаратов (как в Вашем случае). Данной проблемой занимаются врачи гинекологи- эндокринологи, обычно все вопросы по лечению решаются на очном приеме у данного специалиста по результатам обследования и осмотра. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.