эндокринолог

13:07 10-11-2004 / Ольга, обратиться

Мне 26 лет. 4- й цикл принимаю Диане 35 по причине повышенного уровня андрогенов(особенно дегидроэпинандростерона, диагноз - гиперандрогения надпочечникового происхождени). Недавно заметила на теле, в основном на бедрах тоненькие как сосуды растяжки, часть из них свежие фиолетового оттенка, часть зарубцевавшиеся, мой вопрос следующий - не способствует ли препарат Диане появлению стрий, и вообще, как с ними бороться. Вес мой и объемы не колеблются - при росте 160 см. вес 51 кг. грудь - талия - бедра 84- 61- 90, чрезмерных физических нагрузок не было. Еще одна проблема - угри на подбородке, дополнительно к Диане применяю гель Скинорен, но эффекта ноль. Поликистоза нет, УЗИ надпочечников на выявление опухоли эндокринолог не рекомендовал. Посоветуйте как быть?

Ответы

# 14:15 11-11-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ольга! На первый вопрос отвечаем - Диане- 35 не способствует появлению стрий, а также не принимается в виде монотерапии для лечения ''гиперандрогении надпочечникового происхождения''. К слову, данный термин не является клиническим диагнозом. Диагоностика описанных Вами нарушений должна включать в себя лабораторные, инструментальные методы исследования, при сомнительных результатах, проводят диагностические пробы. Для исключения опухолевых образований проводят КТ или МРТ надпочечников (УЗИ в этом плане неинформативный метод исследования). После проведения этих исследований можно поставить клинический диагноз и назначить лечение, направленное на причину заболевания, а не на следствие. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.