эндокринолог

16:45 15-03-2001 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! В январе по результатам КТ был поставлен диагноз: микроаденома передней доли гипофиза - 3 мм, пролактин был в 5 раз выше нормы, галактореи нет, аменорея - 2 цикла ненормальных. Пью бромкриптин по 1 табл. в день. Цикл нормализовался. Сколько обычно длится курс лечения бромкриптином? Как часто нужно делать анилиз на пролактин? Можно ли мечтать о беремености? И если она наступит велика ли вероятность, что это будет толчок для роста опухоли?

Ответы

# 01:39 16-03-2001 not found, обратиться
Лечение обычно проводится на протяжение лет, можно постепенно снизить дозу до поддерживающего режима - часто 1\ 4 таблетки в день. Я рекомендую проверять пролактин хотя бы раз в полгода.
О беременности можно не только мечтать, а осуществлять пратические шаги в этом направлении.
Увеличение ВСЕГО гипофиза характерно для любой здоровой беременности. Вероятность роста микроаденомы в 3 мм очень невелика, тем более, что Вы предварительно лечились бромокриптином.
Я рекомендую во время беременности проверять 2 - 3 раза поля зрения на всякий случай. Само собой, анализы на пролактин совершенно неинформативны во время беременности.