эндокринолог

10:44 28-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте у меня такая ситуация:
на протяжении 3- х месяцев у меня держится температура 37- 37, 4, сухость во рту, резь в глазах, слабость, зябкость. иногда болит голова – стучит в висках или в лобно- височной стороне. Прошла кучу врачей, сдала анализы – все в норме. Наконец попала на узи щитовидки – и вот что оно показало:
правая доля 1, 7* 1, 8* 4, 5 см
перешеек 0, 6 см
левая доля 1, 8* 1, 9* 4, 5 см
эхогенность - значительно повышена. структура диф. неоднородна. по всей - множ. анэхогенные включения, максимальный диаметр - 0, 5 см3.
в левой д. (на границе перешейка) узел, неоднородной эхоструктуры с кистозными полостями и перегородками - 1, 0* 0, 9 см. - пониженной эхоструктуры.
заключение: Диффузный узловой зоб.
Была у эндокринолога, при внешнем осмотре – щитовидная железа практически не увеличена, при надавливании на грудь – выделения серьезного характера из правой груди темного цвета (я сама раньше никогда не замечала).
Сдала анализы на гормоны ТТГ – 0, 65 (0, 23 – 3, 4), АТТПО 52, 3 (норма до 50 ), Пролактин 450 (120- 900).
Делала рентген черепа – турецкое седло – увеличено в пределах верхних границ нормы, признаки внутричерепной гипертензии.
Врач поставила диагноз аутоимунный тиреоидит, гиперпролактиния
Врач назначила уколы – пирацетам 10* 5 мл в/ в, витамины В6, В12 и тимоген 2, 0* 10. – это я уже почти прокола, а еще вчера выписала индометацин 1 т* 3 р – 14 дней, трихопол 1 т* 3 р. – 7 дней и бромэргол – & #188; т на ночь – 1 месяц.

Скажите пожалуйста, очень прошу, насколько серьезна у меня ситуация, лечится ли такое состояние и смогу ли я забеременеть (дело в том, что врач сказала, что если я хочу детей, то пытаться могу, но вряд ли что- то получится и если по вашему можно, то как принимаемые лекарства могут отразится на ребенке? ) Грамотное лечение назначил врач или есть какие- то новые более хорошие лекарства?
Могут ли выделения из груди быть признаком раковых состояний?
Извините за большой объем, но очень прошу ответить, так как появилось мнение, что диагноз это не аутоимунный тиреоидит, а если это он и есть, то лечение должно проводится иначе. Спасибо, большое

Ответы

# 16:06 28-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Оля, поставленные вам диагнозы а так же назначенное лечение должны быть пересмотрены. Рентген черепа никак не может указывать на повышенное внутричерепное давление. Это исследование является устаревшим для постановки огромного большинства внутричерепной патологии. При подозрении на повышенное внутричерепное давление проверяют глазное дно на наличие отека зрительного нерва а так же проводят СТ/ МРТ головного мозга с возможной последующей люмбарной пункцией(для тохного определения внутричерепного давления). В Вашей ситуации показана МРТ головного мозга для определения размеров гипофиза а так же возможной другой патологии. Согласно вами приведенным уровнем Пролактина (450) нельза говорить о гиперпролактинемии(повышенном уровне). Он у вас в норме. С приведенной вами терапией я во многом не согласна, так как окончательный диагноз неясен. Вам показано дообследование для уточнения диагноза и соответствующего лечения