эндокринолог

08:51 02-02-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Беременность 6 недель. С 19- ти лет принимаю по 25 мкг в сутки L- тироксина, так как был поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит (ТТГ 6, 57 мед/ л, Т4 85, 3 нмоль/ л, Антитела к тиреоглобулину (класса G) 330, 8 Ме/ мл, Антитела к макросомальной фракции тиреоцитов 2, 365 у. е.
Таким образом, в течение 5 лет приминаю этот препарат и фоне его приема показатели гормонов нормализовались (контролирую каждый год), по УЗИ все тоже в норме. Нужно ли сейчас при беременности мне принимать L- тироксин или можно отменить, не нужна ли корректировка дозы, если отменять нельзя? Врач в женской консультации мне назначила также принимать калия йодид по 100 мкг в сутки. Не вредно ли сочетать этот препарат с L- тироксином и нужен ли он вообще? И еще я слышала, что препараты для нормализации функции щитовидной железы при беременности применяют осторожно: то ли только первые 3 месяца, а потом отменяют, то ли наоборот. Пожалуйста, разъясните ситуацию, как быть если все анализы хорошие, но был поставлен такой диагноз и доктор мне говорил, что АИТ не вылечивается и гормоны придется пить всю жизнь. Не повредят ли они моему ребенку?
С уважением, Татьяна.

Ответы

# 01:05 08-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Татьяна! Диагноз хронического аутоиммунного тиреоидита- это пожизненно. Беременность и рождение здорового ребенка зависит от того сколько L- тироксина Вы будете принимать. Ваша щитовидная железа вырабатывает недостаточно тироксина и Вам был назначен L- тироксин в таблетках. Доза подобрана, что было подтверждено нормализацией уровня ТТГ, т. е. для Вашего организма тироксина хватало. Во время беременности потребность в тироксине возрастает, т. к. у плода (особенно первые 3 месяца) своя щитовидная железа еще не работает и гормонов материнского организма должно хватать на двоих. Это контролируется регулярной сдачей анализа крови на ТТГ (не реже чем каждые 2 месяца), с коррекцией дозы L- тироксина (при необходимости увеличение дозы). Во время беременности опасна нехватка тироксина, что может грозить врожденным гипотиреозом у ребенка. Обязательно принимайте L- тироксин и проверьте уровень ТТГ (он не должен превышать середины нормы), йодид калия не повредит.