эндокринолог

17:15 02-02-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. По результатам МРТ у меня микроаденома размером 6х6, 5 мм. Уровень пролактина повышен – 1000 при норме до 580. Эндокринолог выписала достинекс 0, 5 мг по полтаблетки два раза в неделю. Мне хотелось бы знать, такого лечения достаточно, чтобы снизить уровень пролактина и предотвратить рост аденомы? Сможет ли аденома вообще рассосаться со временем или теперь придется всю жизнь принимать лекарство? Необходимо обращаться в какой- нибудь эндокринологический центр или достаточно ходить на прием в обычную клинику к эндокринологу? Смогу ли я забеременеть и родить здорового ребенка (месячные регулярные, безболезненные, головных болей почти не бывает)?

Ответы

# 10:13 03-02-2005 Туся, обратиться
У меня аналогичная проблема - микроаденома гипофиза 7 лет, в 21 год у меня это случайно выяснилось, никаких проявлений не было, месячные тоже регулярные, врач мне назначила бромокриптин каждый день по полтаблетки, и сказала мне, что забеременеть с таким пролактином сложно, я вышла замуж, мне поставили спираль, т. к. гормонально нельзя предохранятся, пила лекарства, потом вытащила спираль через 2 года - сразу забеременела, во время беременности пила лекарство и наблюдалась, контрольные МРТ - без изменений, перед родами и после к эндокринологу не попала, таблетки перестала пить, т. к. не знала, ка они повлияют на малыша, с тех пор я всё своё лечение заборосила, ничего не пила и МРТ не делала (беспечно, я понимаю), но я забеременела со спиралью, теперь 15 недель, пока всё нормально, вот я и думаю, как так можно, ведь меня уверяли, что без таблеток я вообще не могу забеременеть, интересно, что Вам ответит врач, думаю переживать не стоит, мой врач мне говорила : "Не бойся, ты проживёшь сто лет и умрёшь совсем не от этого, тысячи людей живут с такой проблемой и даже не знают об этом. .. " Эндокринология это сложно. ..
# 16:15 03-02-2005 Римма, обратиться
Доктор, пожалуйста, ответьте на вопрос Марины, у меня такая же проблема.
# 00:51 08-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
На сайте Эндокринологического научного центра Вы можете получить консультацию нейроэндокринолга. www. endocrincentr. ru