эндокринолог

21:05 07-02-2005 / Татьяна, обратиться

Посоветуйте, какое лечение применяется при аутоиммунном тиреоидите и множеством узлов щитовидной железы. Мне 46 лет. Много набрала в весе за короткий срок. Тэст на телерантность к углеводам 1- сахар 3. 9
через час - 4. 2
через 2 часа - 6. 9

Ответы

# 23:48 07-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Татьяна! Диагноз хронического аутоиммунного тиреоидита ставится на основании данных УЗИ щитовидной железы, наличия повышенного титра антител к ТПО, ТГ в крови + гормонального исследования крови (уровень ТТГ). Лечение назначается при поставленном диагнозе и наличии гипотиреоза (повышенного уровня ТТГ в крови). Если Вам диагноз уже был поставлен, то для назначения терапии необходимо знать уровень ТТГ. По поводу глюкозо- толерантного теста- у Вас нет нарушения толерантности к глюкозе.
# 19:41 08-02-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Латкина Н. В. Очень благодарна за Ваш ответ (07 февраля 2005 23: 48: 04)
Сообщаю результаты анализов:
23/ 12/ 2003г. -
ТТГ- 4, 4
Т3Т3св- 1, 1
Т4- 100
АmТГ- 100
Назначено лечение L- тероксин по схеме от 1/ 4 до 100мг
10/ 08/ 2004г.
ТТГ- 0, 018
FT4- 22. 9
АткТПО- 10, 3
Лечение срочно отменили.
15/ 11/ 2004г.
ТТГ- 4, 5
Т3- 1, 6
Т4- 60
АmТГ- отрицательно
Назначено L- тероксин по схеме
Улучшений нет. Быстро набираю в весе.
Врач сказал что маленькие дозы (50мг) способствуют увеличению веса. И необходим прием по 100мг. L- Тероксина. Посоветуйте что делать на основании данных анализов. Зараннее Благодарна! Я в отчаянии.
# 03:16 10-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Татьяна. В Вашем случае, скорей всего, речь идет о субклиническом гипотиреозе. К сожалению Вы не написали нормы гормонов, а они бывают разные. Прием L- тироксина (любых доз, от маленьких до больших) не вызывает прибавки веса. Назначением 100 мкг L- тироксина вызвали передозировку, что подтверждалось гормональным исследованием. Сдайте свежий анализ на ТТГ, тогда можно будет говорить о подборе дозы L- тироксина. И еще необходимы подробные данные УЗИ щитовидной железы.