эндокринолог

13:24 10-02-2005 / Надя, обратиться

У моей мамы послеоперационный гипотиреоз по поводу узлового зоба, медикаментозный гипотиреоз, рецидив узлового зоба. Пол года назад ей назначили тироксин 100мг. Сейчас после обследования оказалось, что это для нее передозировка(снизили до 75 мг). Какие последствия могут быть от передозировки? Это очень вредно?

Ответы

# 15:44 10-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Если сейчас доза подобрана адекватно, то никаких последствий не будет. Послеоперационный гипотиреоз требует приема L- тироксина, но доза подбирается индивидуально, под контролем гормонов (ТТГ) каждые 2 месяца, пока не будет подобрана адекватная доза. Если у мамы рецидив узлового зоба, то скорей всего, оставшаяся ткань щитовидной железы вырабатывает, а это может потребовать снижения дозы L- тироксина. Какой объем операции был сделан? Какое гистологическое заключение? Данные УЗИ щитовидной железы в настоящее время? Какой уровень ТТГ на фоне приема 75 мкг L- тироксина?