эндокринолог

23:18 10-02-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема: у меня повышенный рост волос на теле(по мужскому типу) без видимых причин. Первый раз обратилась с этой проблемой и проблемой нерегулярных месячных в конце 1999 году. Обнаружили кисту яичника, которая в течения года увеличилась. В начале 2001 года сделана лапароскопия яичника. Ds: ДООЯ слева и поликистоз справа. Биопсия показала фалликулярные кисты справа. И последующие УЗИ никакого поликистоза не показали, хотя было увеличение ячника, тоже фалликулярное. В ходе лечения прошла 2 курса по 3 мес. Диане- 35. Месячные до сих пор нерегулярные(23- 60 дней) и болезненные. Мужские гормоны в норме. 2002 год: тестостерон- 0, 8(0- 3, 7), DEA- S- 1. 84(0. 57- 3. 23), ЛГ- 6, 9(0, 8- 12, 6), прогестерон- 0, 1(11, 6- 68, 9). Март 2004(6- й день цикла): LH- 13(), FSH- 1. 8(), T3- 3. 8(0. 2- 5. 4), T4- 11. 4(9- 24), тестостерон- 0, 63(0, 1- 1, 5), DHEA- S- 1, 25(0, 57- 3, 23). С 200 по 2004 год объем щитовидки увеличился в с 5 куб. см до 7, 5. Анализ ТТГ- 10, 1(0, 4- 4). Эндокринолог сказала гипотиреоз, и что если узи не показывает поликистоз, значит его нет(я читала что на поликистоз может указывать отношение ЛГ к ФСГ - у меня около четырех 11/ 1, 8, а надо 1, 5- 2). Несмотря на снижение мужских гормонов, волосы у меня продолжают расти(бедра, ягодицы, соски, грудь, белая линия живота, появился на подбородке пушок). Плюс лишний вес(83 кг при 172 см). Не у кого в семье токого нет. До начала месячных(12, 5) вообще волосы были не видны на всем теле. Брею волосы с 12 лет, но я читала что это не влияет на рост волос. На фотоэппиляцию нет денег. Начались побочные действия бритья: вросшие волосы и раздражение. Что делать не знаю. Сейчас мне 22 года. Возможно много вопросов из письма в другой раздел, но очень прошу помочь, чем можете.

Ответы

# 18:40 12-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
На сайте www. endocrincentr. ru, в разделе консультаций Вы можете проконсультироваться у гинеколога- эндокринолога