эндокринолог

09:48 11-02-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый Врач!
Мне 29 лет, есть ребенок – 2, 5 года. На проблемы со стороны щитовидной железы никогда не жаловалась.
В конце прошлого года у меня стали случаться приступы учащенного сердцебиения без видимых на то причин. Не очень часто (раза 4 в месяц, иногда ночью). После последнего приступа, особенно сильного, обратилась к врачу – тот отправил на УЗИ сердца и щитовидной железы.
Сердце – « без патологий» , а в правой доли щитовидной железы обнаружили одиночное узловое образование 12* 8* 8 мм, сниженной эхогенности, с четкими ровными контурами, мелкозернистой эхоструктуры, лимфоузлы шеи обычной величины и эхоструктуры. С проблемами сердцебиения врач эту находку не связывает.
Сама щитовидка – средней величины, размеры: правая доля – 14* 16* 54, левая – 14* 14* 49, перешеек – 4.
Последующие анализы гормон: ПТГ РТН (паратгормон) – 7, 96; АТ- ТПО – 11, 92; ТТГ – 1, 71.
Заключение цитолога после биопсии: Во всех мазках пласты фолликулярного эпителия с ед. участками нерезкой пролиферации без атипии. Neo не обнаружено. Зак. : м/ фол аденома.
При осмотре узел не пальпируется, и никак меня не беспокоит.
Консультировалась у двух врачей. Один специалист однозначно рекомендовал оперативное вмешательство, второй вслух посоветовала понаблюдать, потому что « резать не хотелось бы» , но написала « требуется консультация онколога» .
Я не готова психологически к оперативному вмешательству и хотела бы с Вашей помощью оценить степень риска при любом их решений. Насколько удаление & #189; части щитовидки может повлечь сбой в ее работе и в уровне гормон? Возможна ли еще одна беременность? Как скоро она может наступить и быть благополучной?
Насколько верным будет мое решение наблюдать динамику узла? Какой для этого есть срок? Ведь обнаружился он случайно, и мы не знаем, как давно он у меня и как себя ведет.
Насколько однозначным является вердикт об удалении?
Могли бы Вы рекомендовать мне специалиста в Краснодаре для очной консультации?

Спасибо огромное за изучение моего долгого повествования, и извините за такое количество вопросов. Очень рассчитываю на Ваше авторитетное мнение.
Заранее благодарна, Ирина.

Ответы

# 19:18 12-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Ирина! У Вас Правосторонний узловой эутиреоидный зоб. По данным УЗИ имеется увеличение размеров щитовидной железы (объем= 21, 7 мл, норма для женщин- 18 мл). Если по данным пункционной биопсии получено заключение- микрофолликулярная аденома, то это показание к плановому оперативному лечению (вне зависимости от размера образования). Во- первых, при цитологическом исследовании пункционного мазка трудно отличить микрофолликулярную аденому (доброкачественная опухоль) от микрофолликулярной аденокарциномы (злокачественная опухоль); во- вторых, если речь идет об аденоме, то гарантировать , что это образование не переродится никто не может.
В Вашем случае, до решения об операции, стоит пересмотреть пункционные стекла у другого морфолога, для подтверждения диагноза или снятия его. Решение об операции принимаете только Вы, врачи могут Вам рекомендовать, но в случае отказа, от предложеных методов лечения, всю ответственность Вы берете на себя. После резекции щитовидной железы может потребоваться заместительная терапия L- тироксином (это зависит от объема удаленной ткани). Если ткани щитовидной железы остается мало, то того количества гормонов, которое она будет вырабатывать после операции не будет хватать для организма, тогда назначается L- тироксин, доза которого подбирается индивидуально. Беременность возможна в любом случае, даже на фоне приема заместительной терапии L- тироксином, главное, чтобы доза была подобрана адекватно- в этом случае ребенку ничего не угрожает и беременность будет протекать нормально. Наступление беременности после оперативного лечения желательно не раньше, чем через год. А зачем Вам назначали определение паратгормона? Были еще какие- нибудь данные, которые заставили задуматься об уровне паратгормона? Это гормон не щитовидной железы. Приступы сердцебиения не имеют отношения к щитовидной железе. Измерьте артериальное давление во время приступа сердцебиения.
# 20:50 12-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Поправка: объем щитовидной железы 10, 39 мл, что укладывается в норму.
# 14:21 14-02-2005 Ирина, обратиться
Уважаемая Нонна Владимировна! Спасибо большое за понятные разъяснения. Так случилось, что еще не прочтя этот Ваш ответ, я отправила Вам письмо. Извините за излишнее беспокойство. Еще раз спасибо.