эндокринолог

02:58 06-03-2005 / Диана 27 Лет. 0…, обратиться

Здравствуйте! Молю о помощи! !! У меня маленький ребенок, кормлю грудью. Мне поставили диагноз: Аутоиммунный тиреондит, гипотиреоз. Назначили Л- тироксин. И прекратить кормление грудью.
Анализы (Т3 и Т4 в норме)
ТТГ - 42. 730(мМЕд/ мл) Анти ТГ - 424. 800(МЕ/ мл)
Анти ТПО - 355. 700(МЕ/ мл)
УЗИ - прав. доля 5, 5 х 2, 0 х 1, 9 см
лев. доля 5, 5 х 1, 8 х 2, 0 см
перешеек 0, 9 см. V об. - 20, 1 куб. см
узлов нет.
Вопрос. Что делать, чтобы не прекращать кормить ребенка?
Правильно ли поставлен диагноз?
Можно- ли не лечиться хотя- бы пару месяцев и чем это грозит?
Не могли бы Вы объяснить, что такое Аутоиммунный тиреондит?
Будут ли у меня проблемы со следующей беременностью и кормлением (если такое случится)и какие?
Заранее благодарю за ответ. Большое СПАСИБО! !!

Ответы

# 13:12 11-03-2005 Латкина Н.В., обратиться
При хроническом аутоиммунном тиреоидите, сопровождающемся гипотиреозом прием L- тироксина обязателен. Через 2 месяца, после начала приема L- тироксина, контроль уровня ТТГ в крови и при необходимости коррекция дозы. Прием L- тироксина не требует прекращения кормления грудью.
Хронический аутоиммунный тиреоидит- это аутоиммунная патология щитовидной железы, которая сопровождается снижением выработки гормонов самой щитовидной железой. В этом случае назначается пожизненная заместительная терапия L- тироксином (синтетический препарат, идентичный тироксину, который вырабатывает щитовидная железа). Если будет адекватно подобрана доза L- тироксина, то проблем со следующей беременностью и кормлением не будет. Нехватка тироксина в организме негативно отражается на всех органах. Также и во время беременности очень важно чтобы плоду хватало тироксина, который поступает из организма матери, до тех пор пока не начнет функционировать собственная щитовидная железа плода.
# 19:32 05-01-2011 галина, обратиться
результат анализов тереотропный гармон 0,39 т4-11,4 антитела ктпо-0,97 проконсультируйте результат анализа!
# 12:06 02-08-2011 Виктория…, обратиться
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я беременна (срок 34-35 недель), при сдаче анализов на гормоны щитовидной железы(на сроке 32 недели) выявили ТТГ - 6.1, Св.Т4 в норме, УЗИ щ.ж. На более ранних сроках беременности уровень гормонов был в норме. Поставили диагноз аутоимунный тереоидит с гипотериозом. Назначили лечение L-тироксином в дозировке 25 мкг. Достаточна ли данная дозировка для организма?