эндокринолог

14:08 06-03-2005 / Рита, обратиться

Здравствуйте. После УЗИ щитовидной железы выявлены следующие отклонения:
размеры щитовидной железы: правая доля – 18- 15- 54мм, левая доля – 16- 14- 53мм, перешеек – 4мм, суммарный объем – 13, 84 куб. см.
Контуры выпуклые, четкие. Эхогенность несколько снижена. Эхоструктура крупнозернистая, неоднородная, единичные овальные коллоидные кисточки d 1- 2мм до макс. d 5х3мм \ н\ полюсе правой доли\ . Регионарные лимфоузлы без особенностей.
Подскажите пожалуйста, насколько сейчас состояние запущено или нет, и как предотвратить развитие кисточек. И можно ли проводить отпуск в Крыму? (проживаю в средней полосе России.

Ответы

# 13:00 11-03-2005 Латкина Н.В., обратиться
У Вас нет патологии щитовидной железы. Объем щитовидной железы в пределах нормы. А мелкие "кисточки"- это увеличенные фолликулы из которых состоит щитовидная железа, это не узлы. Лечения не требует. Контроль УЗИ щитовидной железы через 1 год. В Крым можно ехать.