эндокринолог

23:31 10-03-2005 / Нина, обратиться

Доктор! Мне 50 лет. С 1981 года по 91 лечила щитовидную железу мерказолилом, дийодтирозином. С 91 по настоящее время лечу гипотиреоз L- тироксином. Последние 5 лет принимаю тиреокомб плюс биологически активную добавку к пище норвежскую ламинарию КЭЛП, гомеопатию, Су Джок терапия. Щитовидная железа очень маленькая, не увеличивается. Проблемы с сердцем, отеки и все остальные характерные симптомы, но очень беспокоит набор веса при небольшой каллорийности питания. Хотелось бы узнать, можно ли как- то повысить фунуцию щитовидной железы, постоянно ли придется принимать гормоны щитовидной железы и какие есть препараты для снижения веса. Заранее спасибо.

Ответы

# 03:19 11-03-2005 Латкина Н.В., обратиться
Все жалобы, которые вы описываете (и набор веса), это проявления некомпенсированного гипотиреоза. В первую очередь надо сдать анализ крови на ТТГ (коррекция дозы L- тироксина проводится под контролем этого гормона). Приема адекватной дозы L- тироксина вполне достаточно для компенсации гипотиреоза. Все остальное, что Вы принимаете (БАД, ламинария, гомеопатия, Су Джок и т. д. )- это пустая трата денег. Совместный прием L- тироксина и тиреокомба тоже не имеет смысла. Просто надо подобрать Вашу индивидуальную дозу L- тироксина.