эндокринолог

09:05 16-03-2005 / Туся, обратиться

Здравствуйте, доктор, меня интересует следующий вопрос, несколько лет у меня зоб 2 степени, пилп Л- тироксин, сейчас беременна, беременность вторая 21 неделя, в 18 недель сдала анализы на гормоны ТТГ, АТ- ТГ и FT4 свободный, врач сказла, если что снова будем пить Л- тироксин, сейчас принимаю йодомарин, сегодня получила результаты анализов: ТТГ - 2, 6 (норма лаборатории 0, 15- 5, 0); FT4свободный- 10, 8 (норма лаборатории для беременных 10, 3- 16, 4; АТ- ТГ - 13, 7(вот здесь я не поняла, норма лаборатории 0- 60- 190), я не поняла у меня норма или совсем всё ненормально, дело в том, что в лаборатории не объяснили, а врач в отпуске сейчас, можно, конечно подождать, но беременность то развивается, ребёнок растёт, а я очень переживаю, вдруг что- то не так и я пропущу момент, пожалуйтса ответьте мне доктор, какова норма для АТ- ТГ и насколько мой анализ в норме, заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:45 16-03-2005 Латкина Н.В., обратиться
АТ к ТГ- в пределах нормы и сдавать их дальше не надо, это не иммет клинического значения для беременности. Какой уровень гормонов был исходно? Вы перестали пить L- тироксин еще до беременности? Эти гормоны, которые Вы приводите, сданы без приема L- тироксина? Данные УЗИ щитовидной железы?
# 07:26 17-03-2005 Туся, обратиться
Спасибо большое доктор, Л- тироксин я не пила уже около трёх лет, перестала пить когда родился первый ребёнок, все мы беспечно относимся к своему здоровью, меня никогда ничего не беспокоило, УЗИ щитовидки мне тоже делали уже очень давно, но меня не направляли, гормоны я сдавала, без приёма Л- тироксина, принимаю только йодомарин. А какой уровень гормонов был исходно я не знаю всё по той же причине, давно ничего не проверяла, дело в том, что я просто боюсь, я на учете у эндокринолога ещё и по причине микроаденомы гипофиза, гиперпролактинемии, 7 лет уже, но также больше трёх лет уже не сдавала анализов и не делала МРТ, а сейчас нельзя, а пролактин сдавать мне сказали не имеет смысла, т. к. я забеременла сама без леарств (раньше принимала бромокриптин), и ещё на фоне спирали. .. Спасибо огромное, доктор, Вы меня очень успокоили, как рожу, сразу же пойду к врачу со всеми своими проблемами. ..
# 02:22 19-03-2005 Латкина Н.В., обратиться
Удачи Вам! Проверьте уровень ТТГ через 1, 5- 2 месяца и после родов (т. к. после родов может потребоваться прием L- тироксина).