эндокринолог

18:58 01-04-2001 / Марина (И.Б. 66…, обратиться

Здравствуйте! У меня смешанный зоб 2- 3 степени и аллергия на мерказолил, в ноябре месяце была на лечении радиоактивным йодом. Некоторое время пульс нормализовался, общее состояние улучшилось( мне еще поставили диагнос дисметеболическая миокардиодистрофия и я, сама принимала рибоксин с аспаркамом), но сейчас вновь стало возвращаться прежнее. Пульс увелечивается до 120 ударов, размер щитовидной железы не уменьшается, появляется снова дрожь в руках, слабость и др. Я, хотела бы узнать через какое время можно точно судить о результатах лечения и почему этот метод используется так редко.

Ответы

# 01:13 02-04-2001 not found, обратиться
Хотелось бы знать поподробнее точный диагноз, каков был захват иода накануне лечения, ДОЗА полученного иода, каков объем железы. Где Вы получили лечение иодом? ОБычно эффект от лечения очевиден через 4- 6 месяцев. Сдайте анализы на гормоны щ. ж. Если они повышены - почти 100% уверенности в том, что доза, полученная Вами оказалась недостаточной. В данный момет я бы назначил преднизолон в сочетании с Бета- блокаторами. Хорошо попробовать лечение перхлоратом калия. В дальнейшем, скорее всего, следует дать "добавку" иода. При этом доза должна быть в 1. 5 - 2 раза выше первоначальной, так как первая доза вызывает "устойчивость" железы к повторным дозировкам. При желании получить лечение у нас в Израиле - милости просим.
# 20:28 02-04-2001 Марина, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Уточняю: мой диагноз- смешанный токсический зоб 2 степени, тяжелая форма, дисметаболическая миокардиодистрофия СН- I, синусовая тахикардия. Гармоны: Т4- 243, 3 при норме 60- 160, ТТГ- 0, 1 при норме 0, 15- 5, 0. Захват йода : 2ч- 80% , 4ч- 86% , 24ч- 97, 3% , 48ч- 97% , 72ч - 88% . Лечение проходила в симферополе в областной больнице им. Симашко. Объем железы: правая доля - 31, 9 см. куб. ; левая доля - 34, 1 см. куб. Левая доля активнее правой. Накопление технеция (Тс99м ) на 10й минуте составляет 32, 5% . Йод принимала 105 МБК однократно. Повторить захват йода мне сказали в мае месяце.
# 02:23 03-04-2001 not found, обратиться
ОК, все мои рекомендации остаются в силе.