эндокринолог

13:10 26-04-2005 / Лола, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я сделала УЗИ щитовидной железы и у меня оказалось (все не так , как я ожидала), что с ней не все в порядке. К эндокринологу я еще не успела сходить. Хочу узнать Ваше мнение. .. Вот описание результатов УЗИ.
ФОРМА ЖЕЛЕЗЫ - обычная. КОНТУРЫ железы волнистые. РАЗМЕРЫ(длина, ширина/ толщина) Правая доля: 49х19х21мм, Левая доля : 50х16х18мм. СТРУКТУРА: Правая доля: неоднородная. Левая доля: неоднородная. ОЧАГОВЫЙ ИЗМЕНЕНИЯ: Правая доля - нет Левая доля - нет, Выражен сосудистый рисуное.
РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены.
3- кл: по УЗИ - диффузное увеличение железы 2ст. Начальные признаки АИТ.
Анализ крови на гормоны Т3, Т4 и ТТг я только еще собираюсь сдать.
Я бы хотела узнать у Вас насколько это заболевание серьезно, и пожалуйста скажите , что означает само назание заболевания АИТ. И нужно ли операционное вмешательство. И возможно ли полное выздоровление после проведения курса лечения (лекарставми)? ??
С нетерпением жду Вашего ответа и Ваших рекомендаций!
С уважением, Лола! Заранее Вам огромное спасибо! Всего Вам доброго! !!

Ответы

# 09:22 27-04-2005 Доктор Андрей В…, обратиться
Здравствуйте! Прежде всего следует успокоиться. По представленным Вами данным ещё рано выносить суждение о чём- либо определённом. АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Но данные УЗИ - не абсолютный указатель на АИТ, хотя может весьма точно помогать в диагностике. Сделайте анализ гормонов и антител, и посетите специалиста.