эндокринолог

01:42 28-04-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У меня по анализам повышенный пролактин - 1008, 1 и ТТГ - 9, 7. В первом случае прописали бромкрептин (по 0, 5 табл. 2 раза в день), во втором - Альфа- тироксин (по 0, 25 табл. - 1 неделю, по 0, 5 табл. - 2 недели). Очень не хочется лечится гормонами! Пожалуйста, посоветуйте, нет ли другого пути решения этой проблемы - очень боюсь, что начав, придется их принимать длительное время (всю жизнь). Так ли это? И еще, я собираюсь забеременеть (ЭКО), не вредно ли в это время принимать указанные гормоны, на фоне гормональной стимуляции яичников? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 01:48 28-04-2005 Оксана, обратиться
Извините, ошиблась - L- тироксин.
# 10:52 28-04-2005 Доктор Андрей В…, обратиться
Здравствуйте Оксана! Действительно, отношение к лечению гормонами неоднозначно не только среди пациентов, но и между специалистами. Возможность негормонального лечения существует. Прочесть об этом Вы можете на www. dr- md. ru Но прежде чем говорить о лечении, необходимо диагностически "разобраться" с особенностями Вашего случая.