эндокринолог

08:40 28-04-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет.
Недавно поставили гипертонию, но я не очень понимаю, откуда она могла взяться. В течение нескольких лет у меня периодически поднималось давление с 120/ 80 до 140- 150/ 80- 90, причем обычно это происходило за считанные минуты. После чего мне кололи дибазол- папаверин, и оно приходило в норму. Все обследования сердца показывали, что все в порядке, поставили только ВСД. Далее обследовали щитовидку (все это было лет 5 назад), и обнаружили штуки 3 "узелка" диаметром до 3- 4 мм. Гормональный анализ показал превышение ТТГ, прописали какое- то лекарство, но я курс до конца не пропил : ( Понимаю, зря. .
Сейчас у меня стабильно около 140/ 90, иногда поднимаясь выше. Приступ, как правило, развивается примерно за полчаса, и купируется какими- нибудь успакаивающими, что дают в "скорой". Недавно прошел еще раз обследование, включая все анализы и УЗИ - никаких патологий не выявлено, за исключением гипертрофии ЛЖ и гипертрофии щитовидки (увеличена в 1. 5 раза! что- то там около 33 куб. см). При этом гормоны Т3, Т4, ТТГ она вырабатывает в пределах нормы (правда, анализы я сдавал на следующий день после последнего приема эналаприла, а он, судя по инструкции, влияет на гормональный состав).
Вчера давление подскочило до 170, слегка онемели руки и ноги, становилось страшно.
Подскажите, что мне делать? Вроде бы внешних патологий сердца и почек нет, а давление - есть, и это очень неприятно. Как вы считаете, подобные "скачки" до 170 могут быть результатом дисфункции каких- л желез? Спасибо!

Ответы

# 13:36 28-04-2005 Аноним, обратиться
не в порядке эндокринная система.