эндокринолог

13:22 29-04-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Пишу повторно, предыдущие разы (2)никто не дал ответа. Эндокринологи, помогите, пожалуйста. Мне 28 лет. Беспокоит рост волос в неположеных местах: над верхней губой, нижняя часть подбородка, усиленно внизу живота с заходом на бедра. Это появилось давно года 4 назад, но в последнее время в течение года усилилось. Наследственности в этом у меня нет. Начиная с подросткового возраста и до сих пор угревая сыпь на лице. В течении года существенно поправляюсь, особенно в области ягодиц и бедер. Сейчас рост 164кг, вес 66кг (была 57) Врачи в нашем городе слабые, выехать на лечение в другой город не могу, по собственной инициативе сдала анализы на гормоны 2 раза. Вот результаты: за 20. 07. 04 на 6- й день цикла Эндокринные: ТТГ- IRMA 2, 17 мМЕ/ л (норма0, 15- 5, 0) Т3- СТ 2, 40 Нмоль\ л (норма 1, 2- 2, 8) Т4 своб- й 14, 1пмоль\ л (норма 11, 5- 23, 0) АТ к ТПО 30 МЕ/ мл Половые: Прогестерон 7, 2нмоль/ л Эстрадиол 0, 8нмоль/ л Пролактин 294 мМЕ\ л Лютропин 26, 3МЕ/ л Фоллитропин 9, 93МЕ/ л Тестостерон 1, 77 нмоль/ л Кортизол 330 нмоль\ л Антитела к ТГ 30, 0 ед/ мл С результатами посещала эндокринолога и гинеколога, сказали все нормально. Ничего не принимала. Уверенности в квалификации врачей не было и я через большой перерыв пошла к другому гинекологу- эндокринологу, сдала анализы снова 14. 02. 05 на 9- й день цикла (врач сказала на 7- 10день цикла): Эндокринные: ТТГ- IRMA 1, 39мМЕ/ л (норма0, 15- 5, 0) Т3- СТ 1, 50 Нмоль\ л (норма 1, 2- 2, 8) Т4 своб- й 12, 1пмоль\ л (норма 11, 5- 23, 0) АТ к ТПО 30 МЕ/ мл Половые: Прогестерон 1, 2нмоль/ л Эстрадиол 0, 58нмоль/ л Пролактин 603 мМЕ\ л Лютропин 5, 14МЕ/ л Фоллитропин 8, 63МЕ/ л Тестостерон 3, 73нмоль/ л Кортизол 529 нмоль\ л Антитела к ТГ 30, 0 ед/ мл По поводу норм: На бланке, по которому я здавала анализы половых гормонов, указано в фолликулиновой фазе прогестерон норма 0, 1- 6, 4нмоль/ л; Фолликулостимулирующий гормон норма 2, 7- 10, 5 ММЕ/ мл; Лютеинизирующий гормон норма 1. 3- 19 ММЕ/ мл; Эстрадиол норма менее 136ПГ/ мл Может это не много прояснит ситуацию (хотя не знаю чем это может помочь, ведь указаны очень большие диапазоны норм значений) Гинеколог- эндокринолог сказала, что может быть поликистоз яичников, сделала внутривлагалищное УЗИ на 9- й день цикла (в тот же день что и гормоны): Размер матки длина 50мм, пер- задн 36мм, ширина 47мм Контуры матки ровные, стр- ра миометрия однородная, полость матки сомкнута, эндометрий 3мм, однородный. Область левых придатков матки яичник 36х22мм, Область правых придатков матки яичник 41х22мм, особенность с эхонегативным включением d14мм. Оба яичника фолликулы dd7- 5мм по всей ткани в большом количестве. Заключение УЗИ: Признаки поликистоза яичников. Боюсь сбоев в работе щитовидки. Вопрос: Есть ли проблемы с гормонами? С эндокринными? С половыми? что Вы можете сказать по приведеным данным. Что делать? Заранее спасибо

Ответы

# 04:54 30-04-2005 Мельниченко…, обратиться
Таня, Ваша щитовидная железа работает нормально, а не отвечают врачи потому, что ответ скорее всего будет долгим и не удовлетворит Вас.
Попробую начать отвечать- у Вас НЕТ тяжелого заболевания, а признаки поликистоза яичниокв на УЗИ имеют не менее 20% женщин Земли.
Лечение по интернету не оказывается, а проблемы надо решать по мере их поступления- мы все созданы по разному, и рост волос на фоне нормального уровня гормонов ( а исследовли Вы их в избытке)может быть связан с индивидууальной чувствительностью кожи.
Т. е проблема развивается сейчас на косметическую ( избыточный рост волос на лице без существенных биохимических признаков повышенной продукции половых горомнов), метаболическую ( склонность к повышению массы тела) и потенциально могут быть вопросы с репродуктивной системой.
Решение на сегодня- измение образа жизни и структуры питания, использование контрацептивов, позволяющих улучшить структруру кожи, консультирование при возможности в учреждениях, которым Вы доверяете.