эндокринолог

14:14 06-04-2001 / Анна, обратиться

Добрый день, доктор. В октябре 2000г. мне поставили диагноз АИТ (Результаты УЗИ- Перешеек- 5 мл, пр. доля 46/ 19/ 17, лев. доля 49/ 17/ 16, структура диффузно- неоднородная, лимфоузлы не увелич. ,признаки умеренно выраженных диффузных изменений (тиреоидит); Т3- 4, 0; Т4- 210, 3; ТТГ- 0, 39). В декабре после терапии мерказалилом назначен курс лечения: 2табл. мерказалила и 1 табл. L- тироксина 50 (начиния с 1/ 4). Но начиная с 1/ 2 табл. тироксина у меня появлялись симптомы как в начале заболевания (потливость, повышение t до 37, 4, головокружение, учащ. серцебиение). Тироксин был отменен. Результаты УЗИ месячной давности: перешеек- 4мл, пр. доля- 45/ 14/ 15, лев. доля- 47/ 13/ 15, структура диффузно- неоднородная с участками пониженной эхогенности, Т4- 62, 8; ТТГ- 9, 6. При повторном введении курса лечения самочувствие то же. Доктор, подскажите пожалуйста, можно ли заменить тироксин другим препаратом? Какие еще есть варианты лечения.

Ответы

# 01:56 08-04-2001 not found, обратиться
Ничего не пойму: от чего же Вас все- таки лечат: от АИТ? Но тогда причем здесь мерказолил?
Или Вам поставлен диагноз тиреотоксикоза? Тогда прием тироксина не нужен. К сожалению, Вы не передали нормы Вашей лаборатории. Прошу сообщить их. Дата проведения анализа - Т3- 4, 0; Т4- 210, 3; ТТГ- 0, 39? Действительно ли это был анализ, на основании которого назначено лечение?
Сообщите подробно: как заболевание началось, чем проявлялось, даты и нормы анализов. Непременно сделайте анализ на антитела к щитовидной железе.
Сообщите, в каком городе Вы живете.
# 09:43 09-04-2001 Анна, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Дополнительные сведения к вопросу от 3. 04. 20001 г. Живу в г. Ростове- на- Дону, нормы лаборатории Т3- 1, 0- 2, 8; Т4- 54- 156; ТТГ- 0, 3- 4, 0. Первый анализ(тот который Вы указали) сдала в середине октября, на основании которого и результатов УЗИ был поставлен диагноз- АИТ, тиреотоксикоз, декомп. Месяц принимала по 6 табл. мерказалила, затем уменьшение до 2- х и введение тироксина. Повторно сделала УЗИ и сдала анализы в конце февраля. Диагноз: АИТ, тиреотоксикоз, мед. компенс. Лечение тоже. Заболевание начиналось достаточно банально, как простуда: боль в горле, но снаружи справа, t до 37, 4, потливость по утрам, слабость. Весь сентябрь занималась самолечением, выпила 2 упаковки олететрина, делала компрессы (РОЭ в конце сентября 20).
# 00:01 10-04-2001 not found, обратиться
Практически нигде в мире не дают Мерказолил одновременно с тироксином. Кроме того, нет никаких данных за АИТ, поскольку не проведено исследокание антител, как я уже указывал, и не сделана пункция железы. Вся Ваша история соответствует скорее всего перенесеннму подострому тиреоидиту, но , к сожалению, обследование, принятое в этом случае, также проведено не было.
Остается только гадать - что же на самом деле с Вами происходит. В этом случае я бы советовал прекратить всякое лечение на период 3 нед. минимум, после чего сделать: ТТГ, Т4 Т3, антитела к щитоводной железе, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать сканирование железы с иодом или технецием , провести об. анализ крови + РОЭ. Только тогда будет ясно, что происходит, и надо ли Вам вообще принимать что- либо.