эндокринолог

23:43 30-05-2005 / Катя, обратиться

ПОМОГИТЕ! ! ! Доктор, помогите понять. Мне 26 лет, осень хотим ребеночка, год пытались забеременнеть, не получалось, я прошла обследование - все в норме, в том числе я сдавала гормоны щитовидки Т4 общ 94, 6 (62, 68- 150, 83) ТТГ 2, 02 (0, 35- 4, 9) – все было в норме! ! ! ! антитела не делала , узи тоже. И О ЧУДО! ! ! ! Я забеременнела! На пяти неделях пошла к врачу и она мне сказала пить Елевит и Йодактив 100 в дозе 200мкг. Все было замечательно, прогестерон высокий, токсикоза нет. На 8 неделях я сдала анализы и они выдали это: Т3 общ 1, 4 (норма 1, 86- 4, 73) Т4 общ 90 (100, 4- 208, 8) ТТГ 4, 44 (0, 2- 3, 5) И прогестерон упал до 20: (: (: ( Застывшая беременность на 5 неделях: (: (: (Я БЫЛА В ШОКЕ! ! ! ! ! Чистка и депрессия: ( Через 2 недели после чистки я сдала антитела щитовидке: Антитела к тиреоглобулину – 31, 3 (норма: меньше 34) Антитела к тиреопероксидазе – 5, 3 (норма: меньше 12) Может во время беременности антитела были еще выше. : (: (: (: Сделала узи щитовидки: Размеры: правая доля – 1, 9* 1, 7* 4, 1см объем 6, 0 см3 , левая доля - 1, 8* 1, 7* 4, 0см объем 5, 8 см3 перешеек 0, 4см, Общий объем 11. 86 см3 Эхогенность средняя, Структура диффузно неоднородная (мелкие гиперэхогенные включения в обеих долях), узловых образований не выявлено. Регионарные лимфоузлы – не изменены. Заключение: УЗ картина незначительно выраженных диффузных изменений. ДОКТОР, помогите понять, что произошло? ? ? ? ? ? Могла щитовидка испортить беременность? ? ? ? ? ? Или это Йодактив, который я не должна была пить? ? ? ? ? Я хочу попробовать забеременнеть через 2- 3 месяца, помогите, что мне надо попить, надо ли корректировать щитовидку, каким лекарством и какой дозой? что делать? ? ? ? Помогите! Заранее, спасибо за ответ!

Ответы

# 12:25 31-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Катерина, обратитесь к доктору гинекологу- эндокринологу, Самочатовой Наталье Владимировне, тел. 436- 94- 26 или тел. регистратуры 436- 93- 77.
# 12:59 31-05-2005 Катя, обратиться
Спасибо за ответ, но я пока нахожусь не в Москве, приеду не скоро. Может все же врач сможет проконсультировать эту ситуацию!
Кстати сдала сейчас опять Т3, Т4, и ТТГ (через месяц после чистки: ТТг опять опустился до 2.
что это такое? ?? ?? ??
Как же мне корректировать щитовидку?