эндокринолог

16:40 12-04-2001 / Наталья (И.Б. 7…, обратиться

Уважаемый Левит Б. И. ! На основании сделанных анализов : Тиреоглобулин 14, 48 ng/ ml(норма 0- 50), а/ т к микросомальной фракции отриц. ,Т3 трийодтиронин 1, 49 нмоль/ л(0, 8- 3, 2), Т4 тироксин 104, 83 нмоль/ л(54- 155), FT4свободный тироксин 22, 32 пмоль/ л(10, 32- 28, 4), FT3 свободный трийодтиронин 3, 78pmol/ l(2- 6. 5), TSH тироетропный гормон 1, 67 мкЕд/ мл(0, 2- 4), а/ т к тиреоглобулину 6, 42 Ед/ мл(0- 70), Эстрадиол 74, 13pg/ ml(70- 250), Прогестерон 16, 99nmol/ l(6. 4- 89), Пролактин 65, 31 ng/ ml(4. 35- 40), тестостерон 0, 49 нмоль/ л(0- 5, 2), ФГ 16, 03мЕ/ л(1, 09- 25), ЛГ 4, 69mIU/ ml(0. 5- 17), Кортизол 183. 91nmol/ l(55- 690). Ставят диагноз гиперпролактинемическая недостаточность яичников, назначая Достинекс 1т* 1р в нед(N16). Но также назначают и Тиреотом по схеме начиная с 1/ 2таб в день доведя до 2таб. Насколько я могу судить все показатели гормонов щитовидной железы у меня в пределах нормы, нужно ли мне принимать Тиреотом (со слов врача FT3 низковат, а TSH высоковат)? Через 2 месяца планирую беременность и врач сказал , что в случае наступления Достинекс отменить, а Тиреотом продолжать принимать. Прокомментируйте пожалуйста эти назначения? Действительно ли у меня не в порядке также и щитов. железа?

Ответы

# 01:55 14-04-2001 not found, обратиться
Советую немедленно отменить тиреотом, т. к. железа у Вас в ПОЛНОМ порядке, а передозировка тиреоидных гормонов может привести к бесплодию и невынашиванию.
Не вижу также оснований для д- за "гиперпролактинемическая недостаточность яичников" при наличии мизерного
повышения пролактина, причем взятого лишь однократно. У вас что, отсутствует или нарушен менструальный цикл? Есть выделения молока из сосков? Если указанных симптомов нет - я бы советовал прекратить Достинекс, сделать анализ крови на прогестерон на 21- й день цикла для подтверждения наличия овуляции. Кстати сказать:
анализ пролактина принято брать на 3 - 6 дни цикла, при условии, что ВЫ находитесь в состоянии полного покоя и бодрствуете минимум 3 часа до анализа.
# 21:11 14-04-2001 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Уважаемый г- н Левит. Пролактин я сдавала также год назад (на 21 д. ц. 1188, 00 мМЕ/ л(норма 67- 720), Прогестерон 48. 80 нмоль/ л(10- 89)и на 6 д. ц. Пролактин 1231, 00 мМЕ/ л) Диагноз гиперпролакт. недостаточность поставили еще год назад. Менстр. цикл был регулярный, выделения из сосков не было. Принимала Парлодел 1 таб в сутки. На фоне Парлодела наступила беременность(также обнаружили кисту прав. яичника диаметр. 5, 8см, хотя год назад я делала лапараскопию по поводу кисты того же яичника(8, 5см)), врач сказала принимать его до 12 недель, что я и делала. На 10 неделе произошел выкидыш. Была угроза и мне назначали Прогестерон 2, 5% в/ м 1мл через день, утрожестан 2 капсулы в день, микрофоллин 1т* 3раза, ХГ по схеме 2р в неделю с 1500 Ед. При отмене прогестерона в/ м и снижении микрофоллина до 2 таб произошел выкидыш. Др. врач сказала, что надо было при беременности Парлодел сразу же отменить, т. к. он подавляет также выработку и ХГ(гормона беременности). На 8 неделе сдавала ХГЧ 26000 ед/ л. После выкидыша отменили все препараты, появились выделения молока из сосков и на 22 день сдавала все гормоны пролактин Пролактин 65, 31 ng/ ml. Сейчас , как я и говорила, назначают Достинекс и Тиреотом, пока ничего не принимаю, выделения из сосков сохраняются, цикл восстановился. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
# 00:55 17-04-2001 not found, обратиться
В отношении тиреотома - мое мнение не изменилось. Против небольших доз достинекся не возражаю, но нужно провести КТ гипфиза для исключения аденомы.
Насколько я знаю, никакого влияния парлодел на выделение ХГЧ не оказывает. Все - таки, не исключено, что овуляция у Вас есть и без достинекса ( надо проверить) - в этом случае с препаратами можно и повременить.
# 12:09 17-04-2001 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Делала ЯМР головнрго мозга: "На серии МР- томограмм головного мозга без очаговых и объемных образований. Срединные структуры не смещены. Участки патологического изменения интенсивности сигнала не обнаружены. Гипофиз не увеличен, структура не изменена. " Что такое "небольшие дозы Достинекса"? Мне назначают 1 таб в неделю в течение 16 недель.
Что нужно сделать, чтобы проверить есть ли овуляция? (УЗИ мониторинг фолликулогенеза? )Правильно ли я поняла, что если овуляция есть, то препараты не нужны, можно беременнеть и так?
# 02:31 20-04-2001 not found, обратиться
Что нужно сделать, чтобы проверить есть ли овуляция - я Вам уже писал. Повторю еще раз: анализ крови на прогестерон на 21- й день цикла , УЗИ мониторинг фолликулогенеза тоже не помешает. Отсутствие патологии на МРТ свидетльствует, как я и предполагал, об отсутствии серьезных гормональных нарушений.
Если овуляция есть, то препараты не нужны, можно беременнеть и так- Вы поняли меня правильно. "Небольшие дозы Достинекса" - менее, чем 1\ 2 таб. в неделю.