эндокринолог

20:22 10-07-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста - стоит ли беспокоиться или действительно лечение не требуется?

Мне поставили диагноз - аутоимунный тиреоидит. Результаты анализа:
ТТГ - 0, 50 (Норма 0, 4- 4, 0)
аТГ- АТ - 23 (Норма 0- 40)
аТПО- АТ - 235 (норма 0- 35)
К сожалению Т3 и Т4 не написали, но по телефону врач сказал, что в норме.
Я планирую беременность, причем у меня первичное бесплодие из- за гормональных нарушений (отсутствие овуляции. недостаток прогестерона и пр. ). Беременность за много лет так ни разу и не наступила. Сейчас добавился еще и этот диагноз. Стоит при таких цифрах начинать лечение и как можно снизить ТПО- антитела? я читала, что при них повышается риск выкидышей. Врач не дал никаких назначений - только через год прийти на контроль. Стоит ли обратиться к другому врачу или с такими показателями беременность действительно возможна?
Да, еще в анализе стоит Ferritin (не знаю как по русски. я живу в Германии) - 13 при норме 35- 200. Стоит ли принимать таблетки железа или вообще не обращать на это внимание?

Спасибо заранее! !!

Ответы

# 16:18 11-07-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте! Обращает внимание тенденция к гиперфункции щит. железы. Это может быть одна из сторон единого патологического процесса, вовлекшего прочие стороны эндокринной системы и пр. При этом, антитела могут указывать на обязательное вовлечение иммунной системы, тесно функционально взаимосвязанной с нервной и эндокринной системой. Далеко не всегда это "чистый" аутоиммунный процесс, что, впрочем, может отражаться в диагнозе! Восстанавливать следует в целом, и железо - , вероятно, не самое основное. Желательно более подробная диагностика с уточнением сущности изменений! !! Но Германия. .. ? www. dr- md. ru
# 23:24 12-07-2005 Аноним, обратиться
Термин тенденция к гиперфункции- новояз и изобретение доктора А. В.
Антителоносительстов увеличивает вероятность невынашивания ( по некторым данным), увеличивает вероятность послеродовой депрессии ( по некторвым данным ) Антитела к ТРО не являются предметом медиккментозного уничтожения, поскольку не являются причиной аутоиммунных поражений. Подробности - сайт Тиронет для больных.
# 15:05 13-07-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Анонимному (? ) автору: 1) Вы удивительно"тактичны" и при этом сами допускаете аналогичные "термины"; 2) если Вы придерживаетесь строжайших рамок в динамичном, изменяющемся и лабильном мире нашей Природы, не изучаете научных трудов по неустойчивости и неравновесным процессам (см. Пригожин и пр. ), и при этом подвержены влиянию авторитетов со стороны, а также не удосуживаетесь взявшись за ответ быть понятным пациенту, то с каким качеством Вы практикуете? . .. Когда- то было научным и всемирно признанным кровопускание с целью удаления "дурной" крови, и что стало с этим непререкаемым положением сегодня. Или, еше не очень давно пациентам назначали соду при изжоге. .. Увы, видимо не Ваша вина, в том что человечество "слепо в своей современности" (из Чижевского) - убежденности в АБСОЛЮТНОЙ истинности сегодняшних ВОЗовских положений и неукоснительности их применения. 3) Для начала Обратитесь к трудам по общей патологии, затем беритесь за частное. Но и это далеко не все. Пытайтесь задавать себе вопросы. Или Вам все понятно и все устраивает в рамках информации сайта Тиронет?
# 21:53 15-07-2005 Аноним, обратиться
В нашем свободном, динамичном и демократичном мире уровень ТТГ между 0. 5 и 2. 0 мед\ л регистрируется у 95% здоровых людей ( Э. Спенсер).
Наличие антител к ТРО выявляется у 156- 20 % здоровых людей и само по себе НЕ является патологией- вне зависимости от текста доступных, хотя и покрытых пылью учебников.
Ро классификации Амино это носительство антител называют аутоиммунным тироидитом типа 1 (стадлия или класс A ) - Подчеркивая, что лечение не требуется.
В друшгих странах это сотсояние обозначают как антителоносительство. В принципе у человека может быть исследовано 10 в 27 степени антител - хорошо еще, их все не научились смотреть, а то люди не вылезали бы из кабинетов врачей.
С врачом же можно поговорить вот о чем- есть работы последних лет ( они хорошо известны) L. Duntas с реокмендацией антителоносителям назначать селен ( данные относятся ек периоду ВНЕ беременности ). Имеет ли это лечнеи какое- либо клиническое значения ( лабораторно антитела могут исчезать ) неизвестно.
Такой вид лечнеия называется by paper ( по статье) и может использоваться, если пациент того пожелает.
А детали, действительно, на сайте Тиронет- спасибо за подсказку.