эндокринолог

09:44 10-08-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет и у меня распространенная проблема я не могу забеременеть. Абортов у меня не было. Врач дал направление сдать кровь на гормоны. Первый раз сдавала 31. 03. 2005г. у меня пролактин был 483, 7 мМЕ/ мл (по норме 72 – 511). Назначили пить бромокриптин- рихтер, два раза в день по одной таблетки по 2, 5мг. Пропила четыре месяца, дали еще направление на пролактин, сдала 02. 08. 2005г. пролактин вырас в три раза до 1219 мМЕ/ мл. Сделала снимок турецкого стула, сказали все в норме. Помогите, что делать дальше. Надо ли делать томографию головы?

Ответы

# 21:30 11-08-2005 Аноним, обратиться
Описываемая Вами ситауция объясняется, скорее всего, слудующим - у Вас НЕТ истинной гиперпролактинемии как виновницы Вашего бесплодия, а есть т. н. феномен МАКРОПРОЛАКТИНЕМИИ. Т. е причина ьбесплодия совсем в другом, а этот пролактин- не настоящий пролактин. . Словом, нужен врач, который этой проблемой занимается. В настоящее время в Москве такие пациентки концентрируются в ЭНЦРАМН ( 500- 00- 90) сед. н. сотр. Л. К Дзеранова ( выйдет из отпуска в сентябре), ММА - 248- 38- 67 - д- р Ирина Бармина( работает в настоящее время)