эндокринолог

20:51 12-08-2005 / Анжелика…, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, могу ли я родить ребенка с увеличенной правой долей щитовидной железы? Дело в том, что в 20 лет я родила сына, во время беременности у меня увеличилась правая доля. После 2- беременности, которая закончилась абортом, появился узел, далее еще после 2 выкидышей появилось еще 2 узла и 1 и 2 сливаются мнжду собой поотдельности их размеры 9 и 8 мм, но врач УЗИ сказала, что их уже можно считать за один 17 мм узел, т. к. они слились. Я принимаю йодомарин, L- тероксин мне кажется помогает, и я плохо себя чувствую с него. Анализы гармонов щитовидной железы у меня в норме. Очень хочу родить ребенка, но боюсь беременностей, потому, что не знаю как они закончатся (патология матки), и чем это обернется для меня? И еще может стоит удалить узлы, либо как то исследовать? В нашем городе круче УЗИ ни чего нет.

Ответы

# 21:00 12-08-2005 Аноним, обратиться
Если нет достаточно редких семейных заболеваний, при которых следует искать особые поражения щитовдиной железы, но узла менее 1 см принято считать диагностически незначимыми. Даже если бы узлы коллоидного строения с нормальной функцией железы надо было бы возить в тачке, они все равно не могут сами по себе помешать детородной функции.
Этой функции мешает НАРУШЕНИЕ работы железы и дефицит иода.
В целом было бы разумно обсудить этот ворпос на консультации в приличном месте- а то сливающиеся\ не сливающиеся узлы. леченные\ нелеченные тироксином с неизвестным ТТГ, объемом и семейным анамнезом. .Есть институт эндокринологии- 500- 00- 90 - милости просим. .
# 21:22 12-08-2005 Анжелика…, обратиться
Т3- 1, 0, Т4- 55, ТТГ- 1, 0. П- 39* 19* 18, Л- 38* 16* 17, Перешеек 3, 5 мм, V- 19куб. см. Патологий и серьезных заболеваний в роду не было, все долгожители до 105 лет. Живу в самом центе России. Хотелось бы узнать, почему узлы образуются во время и после беременности?