эндокринолог

18:52 15-08-2005 / Евгений, Кишине…, обратиться

у моей матери болезнь эдиссона, анализы очень плохие, давление понижено; тироксин, преднизелон и гидрокартизон не помогают, даже после значительных увеличений доз. Все чаще наблюдаются приступы. Препаратами аптеки не балуют. Подскажите пожалуйста, появились ли новые препараты для улучшению состояния подобных больных? если да - какие и где их можно приобрести ?
заранее спасибо
Евгений

Ответы

# 19:27 15-08-2005 Аноним, обратиться
Б- нь Аддисона компенсируется у большинства пациентов сочетанием таблетированного гидрокортизона ( кортефа) и кортинефа( флудрокортизона). Для лечения б- ни Аддисона КАК ТАКОВОЙ тироксин не применяется и может ухудщить состоятние.
Поскольку при б- ни Аддисона имеется в отсуствие компенсации некоторое увеличение ТТГ, контроль деятельности щитовдиной железы проводят после компенсации гипокортицизма.
Покажите распечатку врачу.
Для исключения более редких вариантов- с- м Шмидта, нпрм. , рекомендую консультацию в ЭНЦРАМН. Справочная + 7 095- 500- 00- 90