эндокринолог

19:21 17-08-2005 / Poly, обратиться

Добрый вечер.
Скажиьте пожалуйста, может ли быть из- за увеличения щитов. железы почти всегда задержка месячных , появиться остеохондроз- шейногрудной и поясничный? У меня остеохондроз и врач заметила, что у меня увеличена ЩЗ и сказала, что все это возможно из- за увеличения ЩЗ. И почему нельзя делать физиотерапию? Какие гармоны нужно сдать для анализа?
Спасибо.

Ответы

# 20:21 17-08-2005 Sheyla, обратиться
Нужно сделать анализ горомонов щитовидки- тироксина и трийодтиронина. Физиотерапия может ухудшить ваше состояние. Насчет остеохондроза- не знаю. Маловероятно, только если зоб очень выражен. Задержка месячных? Об этом можно говорить, только после анализов. Что имеет место? Диффузный токсический зоб? Или эндемический зоб? В одном случае увеличение секрета железы, а в другом- разрастание самой ткани.
# 20:39 17-08-2005 Аноним, обратиться
И, кстати, очень недурно давать советы только в том случае, если являешься врачом.
Начнем с начала. Для оценки деятельности ( т. е. того, как работает железа) определяется ТТГ , и лишь при его отклонении от нормы - другие гормоны ( по ситуации либо только св. Т4 , либо Т3\ Т4).
Для оценки объема железы - т. е есть ли зоб на самом деле. или это кому- то привиделось - УЗИ.
См. сайт ТироНет