эндокринолог

01:25 18-08-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы у Вас проконсультироваться по след. вопросу: 30 лет, всегда была немного пониженная функция щитовидки, принимала йодосодержащие препараты, после переезда (прим. 10 лет назад в Германию)все показатели были в пределах нормы, после вторых родов (в мае 2005)заметила увеличение Щ, УЗИ показало, что всё без изменений, анализ крови: Т3 20, 90 (3, 1- 7); Е4 45, 00 (8- 17); TSH basal 0, 01 (0, 3- 3); TSH- Rezeptor- Auto (TRAK) 0, 10 (< 1); антитела 3000 (< 60). Назначили Thiamazol. Мой вопрос к российским специалистам: я читала, такое бывает после родов, что связано с активацией иммунной системы в послеродовом периоде, после её длительного физиологического подавления во время беременности, так называемый послеродовый тиреоидит, который характеризуется развитием транзиторной дисфункции щитовидной железы: через 8 - 14 недель после родов, возникает гипертиреоидная фаза (что у меня сейчас и возникло, если я правильно поняла врача), сменяющаяся, на 19 - 20 неделе, гипотиреоидной и заканчивающаяся, как правило, востановлением функции щитовидной железы. - Правильно ли я надеюсь на то, что всё пройдёт само по себе или не стоит затягивать(учитываю очень высокое число антител). Ваш ответ- просто консультация, окончательное решение приму я сама. Спасибо: )

Ответы

# 01:33 18-08-2005 Оксана, обратиться
Сделала опечатку: конечно же не Е4, а Т4.
# 20:57 18-08-2005 Аноним, обратиться
Надеюсь, что решение Вы примете вместе с врачом. На сегодня уже исторический интерес имеет то обстоятельство, что Вам всегда ГОВОРИЛИ о пониженной деятельности железа ( была она или нет - дело темное, Вы не приводите цифры ТТГ ).
А вот сейчас крутой тироксикоз, который может быть послеродовым ( по времени), и по отрицательному титру АТрТТГ ( не очень надежно) по цифири Т3 и Т4 уж больно крут.
Если в Вашем регионе используют для диф. диагноза в таких случаях I 123 ( не 131 ! !! )- обсудите с врачом.
# 23:57 18-08-2005 Оксана, обратиться
Поясните пожалуйста последие цифры
# 09:53 19-08-2005 Аноним, обратиться
Какие цифры являются последними ? Данные об антителах к рецептору ТТГ и и еще о неких. наименование которых вы пропустили ?