эндокринолог

11:49 08-08-2000 / Анна Ш., 38 Лет…, обратиться

Пять месяцев назад обнаружили аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз. Назначена заместительная терапия L-Тироксином, доза 50 мкг скорректирована по повторным анализам. Чувствую себя нормально, но по-прежнему сильно выпадают волосы. Пью витамины для волос, кожи и ногтей. С ногтями все более-менее нормально, а волосы выпадают сильно. Что делать?

Ответы

# 21:22 08-08-2000 not found, обратиться
Проблема заключается в том, что и сама болезнь (гипотиреоз) и лечение (препараты тиреоидных гормонов) могут усиливать естественное выпадение волос. Если гипотиреоз действительно скомпенсирован, то придется использовать лишь те методы, которые применяют дерматологи для укрепления волос. Обратитесь в нашу конференцию "дерматолог". Сделайте анализ крови на железо; его дефицит, часто наблюдающийся у женщин, особенно при гипотиреозе, также может усиливать выпадение волос. При низком показателе сывороточного железа можно будет принять соотвествующие меры.