эндокринолог

21:46 06-09-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте!
Я 16 лет сижу на преднизолоне и кортинеффе (хр. надп. нед). Еще приходится принимать элениум и феназепам т. к. без них у меня напряжение мышц и внутреннее напряжение. Могут ли эти явления быть вызваны приемом гормонов и если это от них, то что бы вы мне посоветовали? Очень хочу прекратить прием транквилизаторов из- за их побочных эффектов (физическая зависимость, нарушение памяти, внимания и пр. ) но отказаться от них не получается. .. : (

Ответы

# 19:47 07-09-2005 Аноним, обратиться
Вообще - то сидеть на препаратх неудобно. При хронической надпочечниковой недостаточности 9 буде она есть ) показан прием глюко- ( оптимально - кортеф, кортизон) и минералокортикоидов( кортинефф). Оценка адекватности их применеия - задача врача. Для оптимального ведения пациентов с болезнью Аддисона в Москве создан регистр этих пациентов, им занимается д- р Марьина в ЭНЦРАМН ( 124- 35- 02).

Использование элениума и феназепапама не входит в схему лечнеия б- на Аддисона и целесообразность такой терапии следует очень и очень прродуманног оценивать- тут нужны консилиумы эндокринологов и психиатров.
Дж. Кеннеди - младший болел б- нью Аддисона, но феназепам не применял. ..
# 20:35 07-09-2005 Константин…, обратиться
Дело в том, что помимо надп. недостаточности у меня еще масса сопутствующих заболеваний. Энцефалопатия головного мозга и хронические заболевания внутренних органов. А Дж. Кеннеди , надо пологать, принимал самое лучшее лечение, да и болел не с 12- и лет. Как Вы считаете: отличается больной с болезью Аддисона, заболевший в зрелом возрасте от человека, заболевшего в детском возрасте?
# 18:42 09-09-2005 Аноним, обратиться
Константин, не исключено, что именно ваш вариант болзени Аддисона является не совсем обычным и Вам следует провести определение длинноцепочечных жирных кислот, не вредно также обсудить и состояние щитовдиной железы, посмотреть уровнеь калиьтция Советую все- таки, есил Вы москвич, воспользоваться моим письмом и моими советами, если не москвич- покажите письмо врачу, я буду рада Вам помочь. ЭНЦ РАМН, чл. кор Мельниченко Г. А.
# 13:35 02-08-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте! У меня Аддисонова болезнь уже пять лет. Принимаю таблетки кортеф, но с прошлого года его нет в продажи. На какой препарат можно перейти после кортефа. Мой врач говорит, что только преднизалон, но я от него сильно поправляюсь, и общее состояние ухудшается.
# 01:16 08-01-2016 Марат, обратиться
Константин…, здравствуйте. Ищу людей с диагнозом "аддисонова болезнь" для поддержки и общения. Мама больна. Вас так мало, и найти посему ну очень трудно.