эндокринолог

12:27 09-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Не могли бы Вы прокрмментироватьт назначенное лечение? Мне поставили диагноз диффузный токсический зоб (степень не знаю), тяжелый тиреотоксикоз. Гормоны: ТТГ - 0. 01 мМЕ/ л (референтный интервал 0. 4 - 4. 2); тироксин - 243. 43 нг/ мл (50- 113); анти- тиреопероксидаза - 214. 43 ( 0 - 40. 00); трийодтиронин - 5. 92 (2. 15 - 6. 45). УЗИ ЩЖ - толщина перешейка 7. 22, правая доля - 23х21х59, левая доля 16х18х52. Эхоструктура крайне диффузно неоднородная за счет участков пониженной плотности размерами до 12 мм. В правой доле гипоэхогенный участок без четких признаков узлообразования размером 30х12 мм.
2 недели принимаю мерказолил по 2 таблетки 3 раза в день. Врач сказал принимать еще неделю, потом прием по 5 таблеток в день (2- 1- 2). За 2 месяца снизить мерказолил до 2 т. в день и на них полтора года. Но другой врач советует сразу на операцию, потому что химиотерапия (мерказолил) дает очень негативные последствия на печень и кровь. . Хотелось бы услышать мнение третьего специалиста.
Последние 3- 4 дня часто болит желудок, помогает если покушать - три- четыре часа без еды и боли, нужно поесть. . Вообще у меня в анамнезе гастродуодэнит, но последние пару лет было без обострений, а сейчас вот опять началось. .

Ответы

# 12:37 09-09-2005 Наталья, обратиться
еще хотела добавить, что я 2. 5 неделю пюю анаприлин ( три раза в день по 0. 1) и панангин (2 таб. в день) - частота сердцебиения снизилась со 145 до 90- 95.
# 18:27 09-09-2005 Аноним, обратиться
Ваш текст отличается от варианта для Тиронет только добавлением несущественных подробностей- панангин ( это несуществено в медицинсокм смысле) и анаприлин - это несуществнено для принятия решения. Наташа, авы собираете коллекцию ответов на данный вопрос ? В принципе, Европейская Тироидологическая ассоциация такую работу провела.
Примерно 75 % американских эндокринологов предложат Вам сразу радиоактивный иод, такой же процент Европеййцев св качестве первой опции назовут консерватинове лечение. Поскольку Вы в Тиронете добавляете второе важное обстоятельстов- планируемую через год беременность, во всех странах предпочтут более радикальное лечение.
# 19:00 10-09-2005 Аноним, обратиться
Я не собираю коллекцию ответов, как Вам могло показаться. Я хочу _понять_ в чем плюсы и минусы того или иного метода. Пока я этого не поняла и у меня сложилось впечатление, что рекомендация консервативной терапии или радикальных методов объясняется только личными предпочтениями врача. Но я, в общем- то, привыкла считать, что при выборе метода лечения врач исходит из некоего набора параметров и факторов, а не только из того, что ему нравится.
Я понимаю, что Вам, врачам консультирующим в инете, куча одинаковых вопросов уже надоела. Но поймите меня - я то со всем этим столкнулась впервые. Один врач мне говорит, что операцию лучше не делать, пока не будет точно известно, что консервативное лечение не помогает. На мой вопрос "Почему ее лучше не делать? " Мне говорят - а зачем ее делать? Для меня это не агрумент. Второй врач говорит, что лучше делать сразу операцию. На вопрос "Почему? ", говорит, "А почему бы и нет, сразу сделали и всю жизнь замещающая терапия". . То есть какой- то внятной аргументации я так и не получила.
Поэтому, я думаю, зря вы так иронизируете, над тем, что я поместила два аналогичных вопроса на разных сайтах. .. Наверное Вам эти вопросы кажутся простыми, но для меня они важны, и если я их задаю, значит ответы для меня не так уж очевидны! И уж тем более, Ваши заявления о том, что информация об анаприлине и панангине несущественна и излишня : ) Мне то, НЕ медику, откуда знать, что существенно, а что нет? И насчет беременности. . я сказала, что мы _планировали_ беременность. Но я же не сказала, что хочу рожать сейчас, несмотря ни на что, любой ценой. ..
Как- то странно мне все это, честно говоря - и тон вашего ответа, и отсутствие подписи. . видимо зря побеспокоила уважаемых людей. Извините.